От ядерной физики до современного театра

16 июля на базе Объединенного института ядерных исследований начала работу «Летняя Школа». Это один из самых крупных общественных просветительских проектов в России. В течение месяца в «Летней Школе» примут участии свыше тысячи человек со всей страны: старшеклассники, студенты, молодые специалисты. При этом набор велся на конкурсной основе, количество заявок на одно место в этом году составило более 2,5.

«Наступило время, когда к науке обращено особое внимание: 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий в России, а несколько дней назад в ЮНЕСКО официально стартовал Международный Год фундаментальных наук для устойчивого развития. Это время деятельных изменений в науке, среди которых, безусловно, привлечение талантливой молодежи. Летняя школа» — это романтика научных будней в лагере на берегу Волги, лекции, эксперименты, и, наконец, возможность соприкоснуться с исследовательской работой ученых мирового научного центра — ОИЯИ на экскурсиях в лабораториях. Наша задача – как стратегического партнера Школы – увлечь ребят интересом к устройству мира и создать условия для реализации этого интереса», — прокомментировал старт Летней школы директор ОИЯИ Григорий Трубников.

На школе работает мастерская физики «105 элемент», организованная Объединенным институтом. Участники мастерской — 20 студентов, увлеченных физикой, из ведущих ВУЗов страны — на протяжении 10 дней будут слушать лекции ученых ОИЯИ и побывают в научных лабораториях Института с экскурсиями.

Просветительская программа Летней школы ведется по более чем тридцати направлениям. Здесь и ядерная физика, и биология, и современный театр, и нейролингвистика, и документальное кино, и научная журналистика, и педагогика, и доказательная медицина, и многие другие области.

«Обычно летние школы сфокусированы на какой-то узкой тематике. У нас же акцент делается именно не междисциплинарности, когда “физики” и ”лирики” работают в общем пространстве, обмениваются своими знаниями, делают общие проекты», — рассказала директор «Летней Школы» Варвара Фуфаева.

Еще одна особенность проекта — его волонтерский характер. Преподаватели и организаторы не получают зарплат и гонораров, а наоборот — сами платят взносы, которые идут на питание и другие нужды.


Площадкой для «Летней Школы» стала база «Волга», принадлежащая Объединенному институту ядерных исследований (Дубна). База расположена неподалеку от деревни Прислон в Кимрском районе Тверской области, между берегом Волги и Клетинским бором. Участники живут в палатках на территории базы, занятия и практические работу ведутся в специально оборудованных корпусах.

26.03.2024 | 11:52    492
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.
28.03.2024 | 17:09    19
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
25.03.2024 | 19:40    612
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.