ОИЯИ выступил интегрирующей площадкой для двух вузов России

Объединенный институт ядерных исследований активно вовлечен в образовательную деятельность и выступает площадкой связи для вузов страны своего местопребывания — России. Так, в июне университет «Дубна» и Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, на базе которого работает Информационный центр ОИЯИ, заключили соглашение о межрегиональном сотрудничестве в области научно-исследовательской и научно-образовательной деятельности.

В скором времени будут собраны временные научные коллективы для проведения общих исследований, а также организованы совместные круглые столы и семинары.

Оба вуза начнут разрабатывать совместные экологические проекты на базе отечественного программного обеспечения ГИС «INTEGRO», а также приступят к созданию инновационных образовательных технологий для подготовки молодых научных кадров.

В рамках сотрудничества кафедра геоинформационных систем и технологий Института системного анализа и управления университета «Дубна» и кафедра географии и экологии СОГУ уже готовят заявку на участие в региональном конкурсе Российского научного фонда. Две кафедры рассчитывают получить грант на воплощение научно-исследовательского проекта по созданию единой цифровой картографической платформы Северо-Кавказского федерального округа. Проект призван улучшить геоинформационное обеспечение на базе российского ПО в рамках национальных проектов «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Информационный центр ОИЯИ в СОГУ действует с октября 2018 года. На его базе неоднократно проводились IT-школы и рабочие совещания, студенты южнороссийских вузов направлялись на практику в ОИЯИ. Центр активно ведет просветительскую и образовательную деятельность, выполняя интегрирующую функцию с ОИЯИ для университетов на Юге России.

16.04.2024 | 13:30    759
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
19.04.2024 | 18:54    147
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    714
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».