Медаль Российской академии наук присуждена ученому ОИЯИ

Постановлением президиума РАН от 19 июля 2022 года присуждены медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых и студентов по итогам конкурса 2021 года. По направлению «Ядерная физика» медаль получил старший научный сотрудник Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ, к. ф.-м. н. Андрей Пикельнер. Награды был удостоен цикл работ «Много-петлевые расчеты и их приложения к различным моделям квантовой теории поля».

Как пояснил ученый, часть из отправленных на конкурс двенадцати работ, выполненных в последние 2–3 года, расширяет и совершенствует используемые методы многопетлевых вычислений. Другая часть содержит приложение к традиционной сфере этих применений: Стандартной модели и ее расширениям. Также в цикле есть работы, описывающие применение многопетлевых вычислений и методов квантовой теории поля к задачам критического поведения и теории фазовых переходов.

«Если мы хотим достичь высокой точности, сложность вычислений значительно нарастает. Каждый следующий порядок, уточняющий существующий ответ, может быть в разы сложнее, чем было подсчитано до этого. Поэтому, чтобы подсчитать следующий порядок точности, нужны новые методы, алгоритмы, автоматизация этого процесса. Мной были разработаны программы и были получены результаты, которые достаточно универсальны и могут быть использованы в различных вычислениях такого рода», — прокомментировал Андрей Пикельнер.


Медали Российской академии наук присуждаются ежегодно по 21 направлению научного знания. Конкурс проводится в целях поощрения талантливой научной молодежи и содействия профессиональному росту исследователей.

17.04.2024 | 22:10    606
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.
17.04.2024 | 22:47    465
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
19.04.2024 | 19:43    196
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.