Круглый стол по кадровой политике в ОЭЗ «Дубна»

Что такое «Анкета студента», как построена работа в цифровом гараже, где найти специалистов рабочих профессий? – эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола в ОЭЗ «Дубна», который был посвящен развитию общегородской кадровой политики.

Поиск квалифицированных кадров для резидентов ОЭЗ «Дубна» по-прежнему остается задачей №1 для Управляющей компании. Поэтому по ее инициативе в Конгресс-центре технико-внедренческой зоны был организован круглый стол на тему «Развитие общегородской кадровой политики». В нем приняли участие представители администрации городского округа, профсоюзных организаций, Управляющей компании ОЭЗ, компаний-резидентов «Алтегра», «Промтех-Дубна», «Мегапласт» и других.

Заместитель главы администрации городского округа Дубна Дмитрий Утробин рассказал участникам круглого стола о дубненском городском трехстороннем соглашении между органами местного самоуправления, Координационным советом организаций профсоюзов и работодателями. Он особо отметил, что документ направлен на повышение ответственности бизнеса, реализацию взятых на себя работодателем обязательств, в том числе социального характера. О плюсах и значении коллективных договоров особенно в условиях кадрового голода говорил председатель первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» Максим Щербаков. Начальник отдела по работе с персоналом АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Николай Козлов поделился планами по организации в технико-внедренческой зоне работы с кадрами, в том числе создании в ближайшее время Telegram-канала для обмена опытом различных практик в решении кадровых проблем резидентов.

Сегодня бизнес нуждается не только в управленцах, инженерах и других высококвалифицированных кадрах, но испытывает острую потребность в специалистах рабочих профессий. По предложению заместителя генерального директора компании «Промтех-Дубна» Инны Жуковой на круглом столе было принято решение собрать пожелания резидентов по перечню необходимых рабочих специальностей и организовать их подготовку на базе профтехучилищ и колледжей Московской области, а якорной площадкой обучения станет колледж университета «Дубна».

"Наша Управляющая компания предоставляет резидентам немало сервисов для решения кадровой проблемы", - отметила в своем выступлении заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик. - "Так, на корпоративном сайте создан банк вакансий, который постоянно обновляется. Сегодня в него добавлена «Анкета студента», так что молодые люди имеют возможность получить практику или стажировку на предприятиях резидентов, разместив данные о себе еще на стадии обучения в вузе. Такие терминалы с банком вакансий сегодня установлены в университете «Дубна», в МФЦ нашего городского округа и Талдомского района".

Виктория Халимендик подробно рассказала о работе, которую ведет УК по вовлечению молодежи в высокотехнологичное предпринимательство, презентовала цифровой гараж, который уже завоевал популярность у студентов университета «Дубна» и школьников, а также бизнес-марафон «ТехноStartUp|Дубна».

"Начало Марафона запланировано на осень 2022 года", - рассказала руководитель. - "Серия мероприятий стартует 5 сентября со Школы технологического предпринимателя, проект которой Управляющая компания разрабатывает совместно с университетом «Дубна». По ее окончании слушателям будут выданы дипломы или сертификаты о получении дополнительного образования. Программа рассчитана примерно на год, соискателей обучат работе в команде, практическим навыкам по созданию идей инновационных проектов, подготовке маркетинговых и бизнес-планов, по представлению проектов на финансирование инвестору, а затем их реализации на практике. Еще один этап бизнес-марафона будет организован совместно с Фондом «Сколково» при поддержке министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. Это программа «Навигатор инноваций», которая запланирована на конец октября этого года - по формированию проектов, которые были бы интересны конкретным инвесторам. И уже традиционно в ОЭЗ пройдут два хакатона – по задачам резидентов, и Всероссийский чемпионат «Цифровой прорыв». А завершит марафон традиционная Ярмарка вакансий. Дополнительно ко Всемирному дню науки за мир и развитие совместно с Объединенным институтом ядерных исследований ОЭЗ «Дубна» проведет ежегодный конкурс молодежных научно-технических проектов".

13.04.2024 | 09:09    948
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.
17.04.2024 | 21:40    587
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
19.04.2024 | 16:35    171
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".