Выбираем стулья для столовой: с подлокотниками или без?

В статье говорим о стульях, креслах, полукреслах - в чем их разница, о стульях для столовой, плюсах и минусах стульев без подлокотников, а также даем советы по выбору.

Обеденная группа играет важную роль при оформлении кухни. Основное впечатление от дизайна производит не стол, а стулья, окружающие его. Широкий ассортимент позволяет выбрать мягкий стул с деревянными подлокотниками, полукресло, модель без подлокотников. У каждого варианта есть положительные и отрицательные стороны, которые стоит изучить перед покупкой.

Стулья, кресла и полукресла — в чем разница?

Между креслом и стулом есть существенная разница – они отличаются по высоте сиденья. Стул ориентирован на стандартную высоту столешницы (примерно 73 см), поэтому имеет высоту от 45 до 50 см.

При производстве кресла главной задачей является комфортное расположение тела во время отдыха. Высота его сидушки около 40 см, но ширина больше. В некоторых моделях кресел подлокотники не предусмотрены, однако это не делает их стульями ввиду недостаточной высоты.

В отдельную категорию полукресел производители вынесли изделия, оснащенные подлокотниками. Благодаря конструкции они располагаются за обеденным столом наряду с табуретками и стульями. Высота классического кресла рассчитана на размещение за журнальным столиком.

Выбираем стулья для столовой

Основной параметр выбора – локация обеденной зоны. При наличии просторной кухни и свободного пространства уместно смотрятся полукресла.

Если помещение ограничено, не стоит загромождать его дополнительно. Не менее удобно и представительно выглядят изделия без деревянных подлокотников. Небольшой вес и компактность позволяют легко передвигать их при необходимости.

Некоторые мебельные комплекты состоят из стульев и полукресел. Интересный вариант, предусматривающий два способа расстановки:

  • чередование (экземпляры приобретаются в четном количестве);
  • расстановка двух полукресел с торцевых сторон стола, а вдоль – стулья.

Возможен набор мебели с одним полукреслом. Таким образом, у гостей и членов семья появляется возможность выбора более комфортного места. Преимущества и недостатки стульев с подлокотниками

На первый взгляд кухонные стулья с подлокотниками – подходящее и самое удобное решение. Однако у него меньше сторонников, чем у альтернативных вариантов. Это объясняется особенностью конструкции, занимаемой больше места. Владельцы маленьких кухонь не могут позволить себе такую расстановку.

Если помещение не ограничено квадратными метрами, то наличие подлокотников вполне оправдано. Это не только повышает комфорт, но и смотрится очень стильно.

Плюсы и минусы стульев без подлокотников

Мягкая мебель без подлокотников в выигрыше лишь тогда, когда ощущается острая нехватка пространства. При такой планировке необходимо тщательно продумывать каждую деталь, включая расстановку и дизайн каждого предмета мебели. Отсутствие подлокотников позволяет задвинуть стул под столешницу при необходимости, передвинуть в гостиную, спальню.

Наличие опор не всегда приемлемо. Если в семье есть люди с крупным телосложением, они будут себя чувствовать неудобно за столом. Кроме того дополнительные конструктивные элементы могут занимать пространство, на которое поместится дополнительное место для посадки.

Советы по выбору

Выбирая мебель, многие ориентируются на внешний вид, материал обивки и каркаса. Однако уровень комфорта не менее значим. Прежде чем приобрести изделие, стоит посидеть в нем некоторое время, прислушиваясь к своим ощущениям. В зависимости от комплектации членов семьи необходимо выбрать габариты таким образом, чтобы глубина сиденья составляла 65% от размера стула. Только при таком соотношении можно добиться пропорционального распределения массы тела.

Ценители вечерних уютных посиделок с чаем или просмотром любимых передач целесообразно присмотреться к моделям с подлокотниками. По желанию клиента на фабрике могут изготовить экземпляры с регулируемой спинкой по аналогии с офисным креслом.

Текстура и цвет материала определяется дизайнерским направлением интерьера. Главные критерии – устойчивость к загрязнениям, повышенной влажности, легкая чистка.

Столовая – место сбора всей семьи, поэтому стоит приложить максимум усилий для создания оптимальных условий для каждого.

20.04.2024 | 13:28    70
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
17.04.2024 | 22:47    515
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
15.04.2024 | 17:46    744
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....