В Дубне появится современный центр обработки данных

Компания «Надежный цифровой сервис данных» намерена создать центр обработки данных, который будет отвечать уровню сертификации Tier IV.

Соглашение за подписью губернатора Московской области Андрея Воробьева по проекту заключили с заместителем генерального директора по экономическим вопросам компании «Концерн Монарх» Тиграном Цатуряном.

Основной целью проекта является консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в коммерческом ЦОД. В него, как предполагается, инвестируют пять миллиардов рублей, из которых 84% — заемные, 16% — собственные средства.

"Для размещения сайта достаточно услуг хостинг-провайдера, а для ведения базы клиентов небольшого ИП или ООО обычного компьютера. Но когда информация и скорость ее передачи становятся ключевым фактором работоспособности бизнеса — без ЦОД не обойтись. В пример можно привести банки с их мобильными сервисами, онлайн-приложениями, клиентскими службами и почти мгновенными транзакциями. Или логистические компании, медицинские учреждения и государственные структуры, оперирующие колоссальными массивами данных," - прокомментировал соглашение Тигран Цатурян.

Центр расположится на площади в 20 тысяч квадратных метров. Строительство планируют завершить в период с третьего квартала 2022 года до первого квартала 2024-го. ЦОД подразумевает создание 70 рабочих мест со средней зарплатой от 100 тысяч рублей.

По планам, в бюджеты всех уровней за восемь лет работы проекта будут отчислены 2,4 миллиарда рублей. Основными клиентами станут государственные, коммерческие организации, нуждающиеся в хранении, обработке и передаче больших объемов информации.

"ОЭЗ „Дубна“ была выбрана в качестве площадки для реализации проекта в связи со многими факторами, это и наличие всей необходимой инфраструктуры, и расположение относительно недалеко от Москвы, особый порядок таможенного регулирования, внимание и помощь как со стороны органов власти Московской области, так и руководства ОЭЗ „Дубна“, а также наличие необходимого количества электрической мощности," - отметил Тигран Цатурян.

Функционирование подобного центра предусматривает дополнительные услуги, среди которых возможность не только покупки, но и аренды стоек.

22.04.2024 | 16:38    743
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
20.04.2024 | 17:58    827
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.
19.04.2024 | 17:52    1376
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.