В Дубне планируется строительство завода по производству онкопрепаратов

Соглашение на ПМЭФ-2022 подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ГК «Эдвансд» Раджеш Шарма.

«Сейчас такое время, когда важно выбирать по-настоящему надежных партнеров, поэтому мы расширяем международные деловые контакты на восточном направлении. Индия традиционно сильна в фарме. Компании с индийским капиталом уверенно работают в этой отрасли на территории Подмосковья, реализуют серьезные инвестпроекты. Перед нами стоит сложная задача – обеспечить импортозамещение не только в части готовых лекарственных форм, но и на уровне субстанций», – сказал Воробьев.

По его словам, фармацевтика является весомой долей в экономике региона, в Подмосковье расположены 75 предприятий. В 2021 году отрасль показала наивысший рост по налогам.

«Мы рады инвесторам из дружественных стран, которые готовы эту отрасль усилить своими технологиями. Только на первом этапе ГК «Эдвансд» готова проинвестировать 1 млрд рублей в производственный комплекс и еще 500 млн – в разработку исходных фармацевтических субстанций. Трудоустроиться недалеко от дома смогут минимум 150 жителей», – подчеркнул губернатор.

На первом этапе компания ООО «Эдвансд Трейдинг» рассматривает возможность строительства производственного комплекса по изготовлению фармацевтических препаратов для лечения онкозаболеваний. Проект планируется реализовывать по схеме R&D – производство плюс лаборатория. Рассматриваемая площадка для реализации проекта – ОЭЗ «Дубна».

«Мы планируем реализовать новый проект, цель которого обеспечить замещение импортных лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний в самые короткие сроки. Именно поэтому мы остановили свой выбор на Московской области, где создан наиболее комфортный бизнес-климат, большой выбор земельных участков, доступная инженерная инфраструктура, оптимальные налоговые режимы, имеются квалифицированные кадры», – сказал Раджеш Шарма.

В производственный комплекс планируют инвестировать 1,5 млрд рублей – в разработку исходных фармацевтических субстанций. Всего планируют создать 150 рабочих мест. Планируемые сроки реализации проекта: второй квартал 2023 года – четвертый квартал 2024 года.

«На производстве в дальнейшем также может быть организован выпуск препаратов для лечения орфанных заболеваний», – заключил Раджеш Шарма.

На втором этапе компания планирует создание предприятия по химическому синтезу фармацевтических субстанций. Производство планируется разместить на участке не менее 15 га.

Планируемые производственные мощности – до 500 тонн субстанций в год. Реализация проекта начнется в первом квартале 2023 года, планируемое завершение проекта – в первом квартале 2027 года. Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей. Будет создано более 500 рабочих мест.

«Ядром нашего нового фармацевтического производства станет R&D-центр, отвечающий за разработку новых более действенных субстанций. Мы будем ориентироваться на актуальный запрос системы здравоохранения Московской области», - сказал Шарма.

ГК «Эдвансд» работает на российском рынке с 2003 года. У компании две производственные площадки в Белгородской области и одна – в Пермском крае. Кроме того, действует компания по дистрибуции продукции в Москве.

«Эдвансд» входит в топ-3 отечественных поставщиков лекарственных средств против туберкулееза и ВИЧ-инфекции в госпитальном секторе. Группа компаний производит порядка 100 наименований фармпрепаратов, это 500 млн единиц продукции в год. Общая площадь производственных и складских помещений составляет более 7 тыс. кв м, лабораторий – 1635 кв. м. Создано около 500 рабочих мест.

25.03.2024 | 09:13    683
Второкурсница Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета «Дубна» Ольга Латунова в свои 19 лет - действующая чемпионка России по практической стрельбе (в огнестрельной дисциплине).
27.03.2024 | 21:43    285
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.
26.03.2024 | 10:32    580
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.