Типы поломок ЖК телевизоров

Жидкокристаллические телевизоры имеются практически в каждом доме. Это надежная и долговечная техника, владельцы которой практически не сталкиваются с проблемами.

Несмотря на подобные качества, неисправности имеют место быть. Не рекомендуется пытаться провести самостоятельный ремонт. Современная техника характеризуется своей сложностью. Компания «Телефраст» занимается ремонтом техники и электроники, включая ЖК телевизоры. На основании их опыта мы составили список распространенных поломок и причин их возникновения.

Что ломается в ТВ?

Можно выделить следующие элементы:

  1. Матрица. Большинство обращений связано именно с этой проблемой. Сюда относятся механические повреждения экрана, «битые» пиксели, потеря качества изображения и многое другое. Перечень причин не менее обширный – от попадания влаги до физического воздействия.
  2. Блок питания. У телевизора не будет гореть экран или индикатор панели. Нередко, устройство включается и сразу отключается. Поломка часто возникает из-за низкого качества напряжения в сети.
  3. Подсветка. Изображение внезапно становится темным, его практически не видно. Практически всегда проблемы с яркостью означают выход из строя инвертора подсветки. Элемент редко можно починить, что требует замены на новое изделие.
  4. Порты. Поломка легко диагностируется даже обывателем, но для ремонта нужно обратиться к специалисту. Практически всегда причина заключается в неосторожном или неправильном обращении. При эксплуатации в условиях высокой влажности контактные поверхности порта могут окислиться. Ремонтные работы проводятся быстро и имеют минимальную стоимость.
  5. Динамики. Наблюдаются проблемы с воспроизведением звука – от искажений до полного выхода из строя. Неисправность возникает из-за повышенной влажности или механического воздействия.
  6. ТВ тюнер. При включении выдается надпись об отсутствии сигнала. Встроенный тюнер ломается из-за механических воздействий, сбоев программы или перегорания контактных поверхностей. В большинстве случаев, указанный элемент меняют на новый.

Отдельно необходимо сказать про сбои в прошивке. Это особенно актуально для современных моделей с функцией смарт ТВ. В подобной ситуации проводится диагностика специалистом и обновление.

Как предотвратить поломки

Даже телевизор среднего качества способен работать несколько десятилетий без каких-либо проблем. Большая часть поломок является следствием неправильной эксплуатации. Мастерам часто приходится сталкиваться с последствиями механических повреждений или неаккуратных действий. Не менее разрушительным фактором является воздействие влаги.

11.04.2024 | 22:39    724
Несколько продвинутых ИИ-инструментов для редактирования фото, включая Magic Editor, станут бесплатно доступны всем пользователям Google Фото. Инструменты редактирования откроются для публики 15 мая, и пройдёт около 2 недель, прежде чем ими смогут...
15.04.2024 | 13:39    635
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.
15.04.2024 | 21:25    600
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.