Стамбул - город-сказка на границе цивилизаций

Стамбул — крупнейший город Турции, один из крупнейших мегаполисов мира, который находится на границе двух цивилизаций. Он расположен на проливе Босфор и Мраморном море. Это очень специфический город, потому что он единственный в мире находится на двух континентах - в Европе и Азии.

Раньше он назывался Константинополь. Многие здания и достопримечательности Стамбула поражают своей красотой. Кроме того, подробный гид https://aviata.kz/media/guide/bolshoi-gid-po-stambulu-dostoprimechatelnosti-eda-i-pliazhi/ поможет выбрать заведения с самой вкусной едой и пляжи с самой чистой водой.

История Стамбула

История города восходит к 7 веку до нашей эры, когда здесь основали свою колонию беженцы из Греции. Город развивался и стал частью Римской империи в 1 веке нашей эры. После раздела империи в 4 веке он стал столицей Восточной Римской империи, а в 13 веке и Латинской империи.

В 15 веке город был завоеван турками и стал столицей Османской империи. В 16-18 веках город стал центром исламского мира. Здесь было построено много мечетей и дворцов. Позже город становился все более и более европейским. Были построены здания в стилях барокко и рококо.

После Первой мировой войны Анкара стала столицей Турции, а в 1930 году бывший Константинополь стал называться Стамбулом. Климат в городе средиземноморский с континентальным оттенком. Среднегодовая температура здесь составляет 15 градусов по Цельсию.

Памятники истории и архитектуры

Несмотря на то, что Стамбул — город, разрушенный многочисленными войнами, в нем до сих пор сохранилось множество памятников византийского и османского периодов. Стоит увидеть многочисленные мечети, например, Голубую мечеть (или Мечеть Модры), построенную в начале 17 века, которая является самой известной мечетью в городе. В Стамбуле есть также много церквей, например базилика св. Георгия – резиденция правителя Константинополя.

При посещении этого города стоит увидеть многочисленные памятники и остатки дворца Багрянородных, а также важнейшее историческое здание – дворец Топкапы, который на протяжении 400 лет был административным центром империи. Еще одно известное строение — дворец Долмабахче, занимающий площадь более 700 м, историки говорят, что его строительство способствовало банкротству города в 19 веке.

Достопримечательности города

В Стамбуле много туристических достопримечательностей. Тут можно отправиться на Большой базар, где находится около 4000 различных магазинов и ремесленных мастерских. Также стоит посетить: 

  • Акведук Валента,
  • Башни Леандра,
  • многочисленные рынки и кофейни. 

Это лишь некоторые из интересных мест в этом городе, богатом памятниками. Прогуливаясь по многочисленным улочкам Стамбула, следует иметь большой запас наличных денег, либо вооружиться сильной волей, ведь нигде в мире нет такого выбора сувениров, как здесь.

26.04.2024 | 12:14    221
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
25.04.2024 | 22:00    367
Телефонные мошенники так заморочили голову дубненской пенсионерке, что она уже была на пути в банк.
22.04.2024 | 16:38    784
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».