Радио Поток

Коммерческое вещание в FM диапазоне (87,5-108 МГц) начало развиваться в США ещё в 60-е годы прошлого века. В Советском Союзе почти до самого его распада правили бал проводное радио и диапазон УКВ.

Первой независимой музыкальной станцией в СССР стала «Европа Плюс», начавшая трансляцию 30 апреля 1990 года. Сначала она тоже работала в ультракоротком диапазоне, потом перебралась на волну 106,2 FM.  

За истекшие 30 с лишним лет в России открылись сотни FM-радиостанций федерального и местного покрытия. Большинство из них транслируют музыку, хотя у кого-то репертуар универсальный, у кого-то узкотематический. Есть радиостанции, посвященные юмору, деловым и корпоративным новостям, политике, здоровью и т.д.

Музыку и новости из радиоприемников сегодня можно услышать в автомобиле и в офисе, на даче и в летнем кафе. Она стала естественным фоном повседневной жизни. Однако есть одно НО: площадь покрытия FM-передатчика невелика, вдобавок зависит от рельефа местности и наличия построек на пути сигнала. В 30 км от ретранслятора сигнал теряет чёткость, в 100 км его вообще нет.

Ещё одна проблема – невозможность послушать любимую радиостанцию там, где её вещание вовсе не предусмотрено. Например, во время командировки в другой город или туристической поездки в другую страну.

Радио в интернете

В обоих случаях на выручку приходит радио через интернет. Онлайн-агрегатор каналов «Радио Поток» позволяет всем желающим слушать радио бесплатно в любой точке мира, где есть доступ во всемирную паутину. При этом слушателю не страшны ни помехи, ни слабый сигнал из-за удаленности передатчика. Не надо крутить колёсико настройки, кропотливо вылавливая в эфире нужную станцию. Каждому радио, включенному в каталог, присвоена там отдельная ячейка. Нужно лишь кликнуть по соответствующей иконке или вкладке меню.

В каталоге Потока более 1000 радиостанций со всего мира. Для облегчения поиска они поделены по тематике:

  1. Поп
  2. Новости
  3. Музыка для медитации
  4. Рок
  5. Хаус
  6. Русская музыка
  7. Ретро
  8. Джаз
  9. Классика
  10. Радио для детей
  11. Фоновая музыка
  12. Музыка для души
  13. Танцы
  14. Транс
  15. Клубная музыка
  16. Шансон
  17. Зарубежная музыка
  18. Рэп и Хип-Хоп
  19. Аудиокниги
  20. Саундтреки к фильмам.

Можно найти корпоративное радио, отсортировать станции по странам и городам. При желании пользователь может подать заявку на добавление новой радиостанции в каталог.

В радиопотоке нет границ, вы можете свободно слушать вещание из любой страны мира. Вливайтесь в Радио Поток! 

12.04.2024 | 09:06    3013
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
17.04.2024 | 22:10    187
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.
11.04.2024 | 14:47    738
7 апреля в Королёве состоялись межмуниципальные соревнования Московской области по самбо среди юношей 11-12 лет (отбор на Первенство Московской области по самбо).