Протеин в рационе спортсменов: преимущества и риски

Белок является основным источником незаменимых аминокислот в процессах построения тела. По этой причине были созданы многочисленные протеиновые добавки.

Протеин из ассортимента https://creatine.in.ua/protein/ предназначен для восполнения белкового дефицита в рационе спортсменов, но не только – пользу от приема белковых добавок также могут оценить вегетарианцы и веганы, а также людям с недостаточным весом и ослабленным различными заболеваниями.

Протеиновые добавки представляют собой группу препаратов, особенно популярных среди спортсменов. Вопреки видимому, концентрированный белок с высокой биологической ценностью и, следовательно, повышенной усвояемостью не только полезен для наращивания мышечной массы, но и имеет другие преимущества. Белковые добавки помимо высокой пищевой ценности также характеризуются низким содержанием вредных насыщенных жиров и холестерина, что делает их прекрасной добавкой к рациону хронически больных и выздоравливающих людей, и все чаще рекомендуются в качестве компонента лечебного питания.

Каковы преимущества использования протеиновых добавок?

Помимо влияния на скорость роста мышц и улучшения процессов регенерации после тренировки белковые добавки также играют важную роль в функционировании эндокринной системы и образовании дезоксирибонуклеиновой кислоты – молекул ДНК.

Повышенная потребность в белке, которую у спортсменов и физически активных людей часто невозможно удовлетворить, используя только высокобелковую диету, часто требует использования соответственно подобранных пищевых добавок на основе протеина. 

Преимущества приема белковых добавок

Основным преимуществом использования протеиновых добавок является возможность обеспечить организм белком и другими важными нутриентами, которые крайне важны в процессе наращивания мышц, в том числе витаминов при ограничении потребления, влияющих на ухудшение в организме состава жиров и углеводов. Это имеет особое значение не только для спортсменов, но и для любителей, которые часто начинают свое приключение в спортзале без какой-либо теоретической подготовки. Следствием таких действий является отсутствие тренировочного прогресса, что отнимает мотивацию и нарастающее увеличение жировых отложений, нарушающее пропорции тела.

Протеиновые добавки и рост мышечной массы

Применение протеиновых добавок позволяет насытить белковые структуры мышц и таким образом активизировать процессы их роста. В связи с тем, что у спортсменов и физически активных людей потребность в белке может возрастать даже до величины 2-4 г на каждый килограмм массы тела, белковые добавки часто оказываются единственным и полностью эффективным средством для удовлетворения потребности организма в основных строительных компонентах, включая аминокислоты с разветвленной цепью BCAA, усиливающие и ускоряющие процессы посттренировочной регенерации.

Кроме того, регулярный прием белковых добавок влияет на:

  • снижение уровня плохого холестерина,
  • снижение процента жира в клетках печени,
  • снижение гормонов стресса,
  • снижение артериального давления,
  • снижение негативного влияния катаболических реакций на уже развитые мышцы.

Негативные последствия злоупотребления протеиновыми добавками

Белковые добавки, хотя и являются наиболее эффективной заменой традиционных приемов пищи и позволяют обогатить ежедневный рацион, могут вызывать определенные проблемы со здоровьем. Потребляемые в качестве единственного заменителя традиционных пищевых продуктов и в количестве, несоразмерном с потребностями организма, они могут способствовать проблемам с пищеварением, нарушению всасывания кальция и развитию остеопороза, возникновению хронических заболеваний желудка. Избыток белка в рационе также оказывает чрезмерную нагрузку на почки и может мешать их работе.

22.04.2024 | 14:46    779
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.
24.04.2024 | 23:17    575
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
20.04.2024 | 18:39    825
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.