Продолжается научное сотрудничество ученых ОИЯИ и США

29 июня 2022 года состоялось предварительное рецензирование — Preliminary Design Review (PDR) — международного проекта жидкоаргоновой системы ближнего детектора ND-LAr DUNE.

Это этап официального утверждения технической проработки проекта, а также проверки качества всех подсистем. Одной из них стала система считывания света, за разработку которой отвечали сотрудники Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. О проведенных для эксперимента работах рассказал начальник Сектора методических исследований Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц (НЭОФЭЧ) ЛЯП ОИЯИ Николай Анфимов, ответственный за систему считывания света в детекторе ND-LAr DUNE.

«PDR является принципиальным этапом в подготовке любого эксперимента", — отмечает Николай Анфимов. — "В этот момент фактически впервые официально утверждается техническая проработка проекта». В случае с ND-LAr рецензенты высоко оценили качество проработки всех подсистем, включая систему считывания света, за подготовку которой отвечал Объединенный институт".

Следующий шаг - окончательное утверждение, или Final Design Review (FDR) для всего детектора ND-LAr, запланирован через два года, а тем временем предстоит сложная проверка всех систем в полноразмерном исполнении. В настоящий момент в Лаборатории им. Ферми (FNAL, Иллинойс, США) готовится тестирование уменьшенной версии модулей, и сотрудник НЭОФЭЧ ЛЯП ОИЯИ Александр Селюнин вместе с коллегами из других институтов подготовили к работе электронику из ОИЯИ.

Завершение сборки самой системы из 4 модулей (2×2) планируется с участием специалистов ОИЯИ на территории Бернского университета (Швейцария), после чего система отправится на тесты в FNAL. Таким образом, в 2023 году завершится этап R&D, предусмотренный утвержденным в ОИЯИ проектом NOvA/DUNE, и в следующей семилетке ОИЯИ сможет реализовать свое хорошо подготовленное участие в международном эксперименте класса мегасайенс DUNE.


Международный эксперимент DUNE (Deep Underground Neutrino Experiment) строится на базе ускорительного комплекса Национальной лаборатории имени Ферми (Fermilab, Иллинойс, США). Эксперимент DUNE нацелен на изучение параметров нейтрино в осцилляционных процессах. Для этого высокоинтенсивный пучок нейтрино будет проходить сквозь толщу земной коры и регистрироваться двумя детекторами – ближним на расстоянии 0.5 км от пучка и дальним на расстоянии 1300 км. В коллаборации DUNE ОИЯИ участвует в создании ближнего детектора (ND – Near Detector).

13.03.2024 | 16:38    688
От ОЭЗ «Дубна» в выставке «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики Российской Федерации», торжественное открытие которой прошло 13 марта в Госдуме РФ, участвуют восемь ключевых инвесторов в разных направлениях деятельности.
18.03.2024 | 21:12    170
Главный врач больницы Игорь Давронов, заместитель главного врача Нина Маркина и коллектив Поликлиники №1 тепло проводили на заслуженный отдых заведующую подразделением Вольнову Ларису Ивановну.
14.03.2024 | 20:19    673
На встрече 13 марта в Дубне Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина поделилась главными принципами своей жизни с учениками Физико-математического лицея имени академика В.Г. Кадышевского.