Продолжается научное сотрудничество ученых ОИЯИ и США

29 июня 2022 года состоялось предварительное рецензирование — Preliminary Design Review (PDR) — международного проекта жидкоаргоновой системы ближнего детектора ND-LAr DUNE.

Это этап официального утверждения технической проработки проекта, а также проверки качества всех подсистем. Одной из них стала система считывания света, за разработку которой отвечали сотрудники Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. О проведенных для эксперимента работах рассказал начальник Сектора методических исследований Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц (НЭОФЭЧ) ЛЯП ОИЯИ Николай Анфимов, ответственный за систему считывания света в детекторе ND-LAr DUNE.

«PDR является принципиальным этапом в подготовке любого эксперимента", — отмечает Николай Анфимов. — "В этот момент фактически впервые официально утверждается техническая проработка проекта». В случае с ND-LAr рецензенты высоко оценили качество проработки всех подсистем, включая систему считывания света, за подготовку которой отвечал Объединенный институт".

Следующий шаг - окончательное утверждение, или Final Design Review (FDR) для всего детектора ND-LAr, запланирован через два года, а тем временем предстоит сложная проверка всех систем в полноразмерном исполнении. В настоящий момент в Лаборатории им. Ферми (FNAL, Иллинойс, США) готовится тестирование уменьшенной версии модулей, и сотрудник НЭОФЭЧ ЛЯП ОИЯИ Александр Селюнин вместе с коллегами из других институтов подготовили к работе электронику из ОИЯИ.

Завершение сборки самой системы из 4 модулей (2×2) планируется с участием специалистов ОИЯИ на территории Бернского университета (Швейцария), после чего система отправится на тесты в FNAL. Таким образом, в 2023 году завершится этап R&D, предусмотренный утвержденным в ОИЯИ проектом NOvA/DUNE, и в следующей семилетке ОИЯИ сможет реализовать свое хорошо подготовленное участие в международном эксперименте класса мегасайенс DUNE.


Международный эксперимент DUNE (Deep Underground Neutrino Experiment) строится на базе ускорительного комплекса Национальной лаборатории имени Ферми (Fermilab, Иллинойс, США). Эксперимент DUNE нацелен на изучение параметров нейтрино в осцилляционных процессах. Для этого высокоинтенсивный пучок нейтрино будет проходить сквозь толщу земной коры и регистрироваться двумя детекторами – ближним на расстоянии 0.5 км от пучка и дальним на расстоянии 1300 км. В коллаборации DUNE ОИЯИ участвует в создании ближнего детектора (ND – Near Detector).

 
Читайте также
17.01.2025 | 15:54    225
В зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли традиционные 38-е соревнования по тяжёлой атлетике памяти Александра Михайловича Вайнштейна и открытое первенство СШ «Дубна».
15.01.2025 | 15:50    235
После тестового запуска на большеволжской котельной в Дубне идёт наладка нового котла: представители подрядчика отрабатывают аварийные режимы.
Изображение носит ознакомительный характер
20.01.2025 | 19:14    113
58-летний экскаваторщик из Конаково поддался убеждениям незнакомца, который по телефону представился биржевым брокером и предложил выгодно вложить деньги.