Открытие выставки «Наука в комиксах: просто о сложном»

17 июня в 18:30 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева пройдет открытие выставки «Наука в комиксах: просто о сложном».

На мероприятии будет рассказано о том, как корректно и научно достоверно рассказать о фундаментальных исследованиях с помощью комикса из пяти картинок. Зрители узнают подробности эксперимента Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова ОИЯИ по научно-популярной визуализации исследований: пять комиксов посвящены исследованиям, которые проводит Сектор молекулярной генетики клетки ЛЯП ОИЯИ под руководством кандидата биологических наук Елены Владимировны Кравченко.

Выставка является совместным проектом ЛЯП ОИЯИ и артели «Комикадзе». «Комикадзе» — объединение сценаристов, художников, иллюстраторов и популяризаторов. В 2018 году вышла книга «Это точно» — первый в России сборник комиксов об актуальных научных исследованиях с известными учеными в качестве персонажей. С тех пор артель занимается просвещением и продвижением брендов с помощью комиксов, пикчей и иллюстраций. Среди партнеров «Комикадзе» — Сколтех, МГУ, ВШЭ, «Российское движение школьников», Laba.Media, Bookmate и другие.

На открытии выставки выступят:

  • Елена Дубовик, руководитель Группы научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ;
  • Михаил Зарубин, младший научный сотрудник Сектора молекулярной генетики клетки ЛЯП ОИЯИ;
  • Кирилл Тарасов, биоинформатик Сектора молекулярной генетики клетки ЛЯП ОИЯИ;
  • Лина Алексюнайте, сценарист артели «Комикадзе».
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    756
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
24.04.2024 | 23:07    235
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.
24.04.2024 | 14:53    298
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».