ОИЯИ — участник высокотехнологичного сотрудничества РФ и КНР

9 июня на площадке Минобрнауки РФ в Москве состоялось 13-е заседание Российско-Китайской рабочей группы по высоким технологиям и инновациям. В работе секции, посвященной развитию научно-технического сотрудничества в рамках проектов класса «мегасайенс» между Россией и Китаем, приняла участие делегация ОИЯИ под руководством вице-директора ОИЯИ Владимира Кекелидзе.

Владимир Кекелидзе рассказал о физических задачах и направлениях прикладных исследованиях проекта NICA, а также дал обзор существующего сотрудничества между ОИЯИ и китайскими научными организациями по этому направлению. Новый импульс развитию этой кооперации дало подписанное в августе 2020 года соглашение между Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики и Объединенным институтом ядерных исследований об участии КНР в строительстве и эксплуатации.

В качестве развития двусторонних отношений Владимир Кекелидзе вынес предложение заключить соглашение между ОИЯИ и Министерством науки и технологий КНР о научно-техническом сотрудничестве и использовании установок Объединенного института. «Подписание этого соглашения позволит расширить и мультиплицировать успешные практики кооперации ОИЯИ и китайской стороны, полученные в рамках проекта NICA и запустить меры поддержки для совместных инициатив по всей линейке научно-исследовательской программы ОИЯИ», — отметил спикер.

24.03.2024 | 15:31    1502
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
26.03.2024 | 10:32    496
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
21.03.2024 | 19:18    2671
21 марта работники дубненской 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" спасли мужчину, который провалился под лед на Иваньковском водохранилище во время лыжной прогулки.