ОИЯИ – участник Арктического плавучего университета

24 июня стартовала 14-я экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ-2022), в которой принимают участие ученые ОИЯИ. Научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов» отправилось к архипелагу Новая Земля.

Научные исследования и образовательная программа экспедиций, в рамках которой прозвучат лекции ученых ОИЯИ, объединены общей темой — «Меняющаяся Арктика». Участие Объединенного института в этой программе стало результатом сотрудничества с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ), на базе которого в марте этого года был открыт Информационный центр ОИЯИ.

От Объединенного института в экспедиции участвуют Марина Владимировна Фронтасьева, советник при дирекции Лаборатории нейтронной физики, и Никита Юшин, младший научный сотрудник сектора НАА и прикладных исследований ЛНФ. Ученые ОИЯИ впервые в мировой практике соберут образцы мхов, почв и планктонов в Арктике для оценки экологической обстановки в регионе.

Сбор образцов для нейтронно-активационного анализа на реакторе ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ планируется на 6 стоянках на островах Колгуев и Вайгач, на севере Новой Земли и Оранских островах. Изучение атмосферных выпадений тяжелых металлов и радионуклидов с помощью мхов, почв и планктонов Арктики станет весомым вкладом ученых ОИЯИ в Программу «Меняющаяся Арктика». 26 июня участникам рейса из ОИЯИ уже удалось взять первые пробы планктона.

«Исследование проводится в рамках Программы ООН по воздуху Европы, которую курирует ОИЯИ. Помимо этого, наша работа – прекрасный пример практической реализации деятельности Информационных центров ОИЯИ, ведь один из организаторов проекта – САФУ, на базе которого активно работает ИЦ ОИЯИ», — подчеркивает Марина Фронтасьева.

Взаимодействие ОИЯИ-САФУ в рамках АПУ осуществляется по линии НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Важной частью проекта «Арктический плавучий университет» является образовательная программа. Так, Марина Владимировна прочтет лекции о ядерно-физических методах в экологии, которые также включены в образовательные программы Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). «Надеюсь, что эти лекции принесут нам интересное сотрудничество с участвующими учеными из разных вузов страны!», — отметила Марина Фронтасьева. Помимо этого, осенью 2023 года запланирован специальный курс ученой для студентов магистратуры и аспирантуры САФУ естественно-научных направлений.

Нынешняя экспедиция будет проходить до 15 июля. Судно «Профессор Молчанов» Севгидромета подходит для выполнения практически всех видов морских работ, кроме этого, на нем оборудованы четыре лаборатории. В экспедиции участвуют 55 человек. Это студенты, аспиранты, научные сотрудники 17 научно-образовательных учреждений Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Они будут изучать исторические объекты на архипелаге, микроорганизмы для поиска новых антибиотиков, исследовать адаптацию человека к высокоширотной Арктике, биоразнообразие на островах и в море, наличие загрязнений, в том числе микропластиком. На август уже запланирована вторая экспедиция АПУ-2022, исследователи на судне «Михаил Сомов» отправятся на Землю Франца-Иосифа.

В этом году проекту исполнилось десять лет. В 2022 году партнерами проекта выступили Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, «Новатэк», «Норильский Никель», «Роснефть», Правительство Архангельской области.


Арктический плавучий университет — это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В этом году проекту исполнилось десять лет.

«Меняющаяся Арктика» — программа Архангельского университета. Участники будут изучать исторические объекты на архипелаге, микроорганизмы для поиска новых антибиотиков, исследовать адаптацию человека к высокоширотной Арктике, биоразнообразие на островах и в море, наличие загрязнений, в том числе микропластиком.

22.03.2024 | 22:16    1850
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.
27.03.2024 | 17:01    415
Это уже третья по счету выставка учащихся ИСАУ направления «Прикладная информатика в компьютерном дизайне».
23.03.2024 | 18:13    1446
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».