Кто такой Халк?

Впервые этот супергерой появился на страницах комиксов в 1962 году. За это время он прошёл через множество метаморфоз — умнел и тупел, менял цвет, переходил от сил тьмы к силам света. Сегодня рассмотрим его краткую биографию, а также посоветуем фильмы по вселенной Marvel, где присутствует данный персонаж.

Кто и как его придумал

За появление персонажа надо сказать спасибо легендарному Стэну Ли, который в мае 1962 года создал комикс «The incredible Hulk №1». По его собственным словам, за основу были взяты супермощные персонажи вроде того же Каменного человека из Фантастической четвёрки. А гипертрофированное тело должно было привлечь внимание читателей и отложиться у них в головах. Вдохновением также послужили доктор Джекил и мистер Хайд, монстр Франкенштейна и Квазимодо.

Биография

Роберт Брюс Баннер родился в 1969 году. Его отец Брайан — учёный-атомщик, после рождения сына начал испытывать к нему крайнюю ненависть. Он ревновал свою жену Ребекку, потому что вся её любовь доставалась маленькому Роберту Брюсу. В результате на почве ревности и алкоголизма отец убивает мать и отправляется в психбольницу.

Роберт, будущий Халк, как и его отец увлекся ядерной физикой и работал в исследовательском центре Министерства обороны США. Был одним из создателей «G-бомбы» и «гамма-бомбы».

Трансформация в Халка

Всё случилось во время испытания «гамма-бомбы». Планировалось провести контролируемый подземный взрыв, однако в последний момент на испытательной площадке был замечен гражданский — подросток по имени Рик Джонс. Баннер кинулся спасать ребёнка, однако в процессе попал под воздействие гамма-излучения и радиации от взорвавшейся бомбы. Благодаря генетическим мутациям, он сумел выжить, но превратился в огромного зеленокожего монстра по имени Халк.

Всю ночь Беннер провёл в шкуре Халка, а утром вернулся в человеческое обличье. Превращение в монстра происходило при мощном выбросе адреналина в любое время дня и ночи. При этом от памяти и интеллекта Беннера практически ничего не оставалось после трансформации. Впоследствии Роберту придётся научить контролировать свои эмоции, чтобы не навредить людям и «включать» Халка только когда это требуется.

Фильмы с персонажем

Халк появлялся как в сольных кинопроектах, так и в других лентах по вселенной Marvel. Рекомендуем следующую хронологию фильмов Марвел по порядку:

  1. Халк (2003)

  2. Невероятный Халк (2008)

  3. Мстители (2012)

  4. Железный человек и Халк: Союз Героев (2013)

  5. Железный человек 3 (2013)

  6. Секретные материалы Мстителей: Черная Вдова и Каратель (2014)

  7. Мстители: Эра Альтрона (2015)

  8. Тор: Рагнарёк (2017)

  9. Мстители: Война бесконечности (2018)

  10. Мстители: Финал (2019)

Играли супергероя поочередно Эрик Бана, Эдвард Нортон, а с 2013 года - Марк Руффало.

23.04.2024 | 18:08    658
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
26.04.2024 | 12:14    60
Игра проходила в Дубне 22 апреля в День Земли. Студентов двух университетов объединил интерес к изучению экологии, которая помогает понять, как в мире все взаимосвязано.
26.04.2024 | 13:43    31
В ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России провели первую операцию методом баллонной ангиопластики и стентирования брахиоцефальных артерии — это малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, благодаря которому восстанавливается кровоснабжение головного мозга.