Экологические исследования ОИЯИ в Монголии

Ученые Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ в сотрудничестве с монгольским научным центром проводят экологические исследования в Улан-Баторе (Монголия), одной из самых грязных с экологической точки зрения столиц мира. Здесь расположена одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в мире, работающая на буром угле.

Продуктами горения угля ежедневно дышат горожане и жители пригорода, в особенности зимой, когда температура воздуха может снижаться до минус сорока градусов, и сжигается особенно большое количество твердого топлива. Во время отопительного периода в столице Монголии стоит сильный смог: город находится в котловине, окруженной горами, погода там безветренная и воздух почти не движется. Эти обстоятельства крайне негативно сказываются на здоровье людей. Так, у детей из этого региона наблюдается повышенное число случаев рака крови.

Участник и один из инициаторов исследования Цог-Очир Цэндсурэн, сотрудник Лаборатории функциональных материалов Института физики и технологии Монгольской академии наук (ИФТ МАН) и младший научный сотрудник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ, рассказал о том, что в последние десять лет в Монголии уделяется повышенное внимание оценке качества воздуха в Улан-Баторе.

«Для нас это очень важное исследование. Улан-Батор – город, где наблюдается критически сильное загрязнение воздуха. Нам необходимо оценить количество токсичных элементов в воздухе и определить факторы, которые влияют на здоровье людей и, в особенности, детей. Поэтому сейчас мы проводим эти исследования, которые позволят понять, как нам действовать дальше в решении этой проблемы», — сообщил ученый.

Работа проводится в рамках сотрудничества между ОИЯИ и ИФТ МАН, также для проведения исследования в Улан-Баторе выделили городской грант на материалы и оборудование.

В Улан-Баторе официально действуют 13 стационарных станций мониторинга качества воздуха (некоторые из них расположены в 2-3 км от ТЭЦ), которые измеряют содержание озона, углекислого и угарного газа, двуокиси серы и двуокиси азота. Однако станции не оценивают содержание различных химических элементов на пылевых частицах, что как раз будет сделано в рамках исследования, проводимого в ОИЯИ.

Мхи были предварительно собраны в России, в экологически чистом месте. Они были очищены, высушены и упакованы для исследования в сетчатые пластиковые мешочки. Затем по согласованию с муниципалитетом Улан-Батора они были установлены на всех 13 станциях мониторинга воздуха и сняты через различные промежутки времени: от 1 месяца до 9 месяцев. После этого монгольские коллеги вернули материал для исследования в Дубну. В общей сложности это почти 400 образцов, большинство из которых подготовлено для элементного анализа.

До конца нынешнего лета в ОИЯИ будет проведен многоэлементный анализ на содержание в образцах 15 химических элементов. В основном это токсичные тяжелые металлы: хром, никель, цинк, железо, барий, стронций, алюминий, ртуть, ванадий, свинец, кадмий, медь, мышьяк, сурьма.


Анализ качества воздуха при помощи мхов-биомониторов (Sphagnum girgensohnii) отличается простотой, дешевизной, но одновременно и высокой точностью. Мох является уникальным природным биомонитором. Не имея хорошо развитой корневой системы, он хорошо накапливает вредные вещества из воздуха. Строение покровных тканей мхов обеспечивает проникновение химических элементов в их клетки, где они участвуют в процессах метаболизма. Кроме того, мох сохраняет жизнеспособность даже в высушенном виде, в жару и мороз, что позволяет использовать его в научных целях.

25.03.2024 | 13:17    685
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
25.03.2024 | 09:41    746
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.
27.03.2024 | 15:52    459
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.