Дубна стала площадкой для семинара «Искусственный интеллект в системах управления»

28-29 мая Институт САУ Университета "Дубна" провел научно-методический семинар, посвященный развитию программ высшего образования в области искусственного интеллекта.

Семинар проходил с участием представителей федеральных вузов: Волгоградского государственного технического университета, Воронежского государственного технического университета, Юго-западного государственного университета, а также Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, ФИЦ «Информатика и управление» РАН.

Программа включала пленарные доклады и круглый стол, где обсуждались проблемы и перспективы развития ИИ, а также потребности в уникальных специалистах, обладающих компетенциями разработки и применения систем ИИ для различных предметных областей.

Также обсуждались вопросы по разработке и запуску программ бакалавриата и магистратуры по профилю «Искусственный интеллект» совместно с Волгоградским государственным техническим университетом в соответствии с задачами Национальной стратегии развития искусственного интеллекта.

Уже в 2022 году государственный университет «Дубна» начинает подготовку по следующим программам: «Искусственный интеллект в системах корпоративного управления» и «Искусственный интеллект в цифровой экономике».

По итогам семинара предложено разработать и запустить программы бакалавриата и ДПО по ИИ; совместно с вузами-партнерами и ключевыми работодателями сформировать пул прикладных задач, решение которых требует применения систем ИИ.

Также участники договорились организовать ежегодный специальный выпуск по искусственному интеллекту в рамках журнала «Системный анализ в науке и образовании» университета «Дубна» и проводить международный научно-методический семинар «Искусственный интеллект в системах управления» на регулярной основе.

19.04.2024 | 16:54    98
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
18.04.2024 | 16:17    581
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
17.04.2024 | 16:43    567
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».