Делегация НАН Беларуси в ОИЯИ: курс на расширение сотрудничества

7 июня состоялась встреча академика-секретаря Отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александра Шумилина с директором ОИЯИ Григорием Трубниковым.

Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества, в частности в сфере производства сверхпроводящих резонаторов. Встреча прошла в рамках визита в ОИЯИ делегации представителей ведущих научных организаций Республики Беларусь, прибывших для знакомства с научной инфраструктурой ОИЯИ и поиска новых рабочих контактов с учеными ОИЯИ.

На встрече с белорусскими коллегами директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников отметил давние связи ОИЯИ и Беларуси.

“Физическая и математическая школы Республики Беларусь и ОИЯИ очень сильны, что позволит далеко продвинуться в общих задачах. Это также позволит в перспективе создать установку, не имеющую аналогов в мире”, — подчеркнул он.

Речь идет об Ускорительном комплексе на основе сверхпроводящих резонаторов, который обсуждался накануне на совместном заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

Глава делегации Республики Беларусь Александр Шумилин обозначил, что точками интересов могут быть разработки в области медицины, лазерной техники, СВЧ.

“Медицинское направление активно развивается в Беларуси, в том числе радиационная медицина, что может быть прекрасным пересечением интересов ученых ОИЯИ и представителей белорусских организаций”, — подчеркнул Александр Шумилин.

Стороны договорились об организации дальнейших визитов с целью обсуждения деталей сотрудничества по обозначенным темам.

20.04.2024 | 13:42    765
Cтуденты 4-го курса АТПП Кафедры ИУТС Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета "Дубна" посетили площадку Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках курса «Системы автоматизации и управления» под руководством преподавателя...
19.04.2024 | 17:52    1359
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.
19.04.2024 | 18:54    761
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.