Защита сельскохозяйственных растений: фунгициды

Получить урожай сочных яблок, зерновых культур, свежих овощей в промышленных масштабах крайне тяжело. На растения то и дело посягают различные вредители, включая насекомых и микроорганизмы. Для того чтобы от них избавиться, используются химические препараты, которые отпугивают непрошенных гостей.

Самыми эффективными добавками, предназначенными для этих целей, являются фунгициды, которые помогают вырастить продукцию высокого качества.

Они представляют собой вещества, которые борются с развитием вредителей, размножением патогенной флоры. Бьют точно в цель и истребляют грибки, которые считаются основным источником заболеваний растений. Сфера использования – обработка почвы, растений от тех микроорганизмов, которые несут потенциальный вред, опрыскивание материала для посадок. То есть препарат имеет свойство защищать от разрушений.  

Различают системные и контактные фунгициды. Принцип действия первых максимально прост: активный состав проникает в ткани растения, включая корень, кончики листьев, борется с зачатками спор. Обработку проводят не только в качестве лечения, но и для профилактики.

Контактные фунгициды представляют собой вещества, предназначенные для оперативного реагирования на болезни, которые уже успели появиться. Состав наносят на участки, которые поражены вредителями. Он тотчас начинает работать. Но здесь очень важно учесть то, что результат проявит себя только через несколько часов, поэтому если внезапно пойдет дождь, то обработку нужно будет проводить заново.

Виды фунгицидов

Разделяются на группы в соответствии с химическими свойствами:

  • Неорганические. Составы с ртутью, медью, железом, калием
  • Органические. Особенностью является отсутствие тяжелых металлов. Активизируются под воздействием живых организмов

Важным преимуществом последнего варианта является не только отсутствие потенциально опасных веществ, но и простота использования. Достаточно развести состав в воде. Вещества можно комбинировать с пестицидами аналогичного действия. Но при этом органические пестициды отличаются непродолжительным эффектом, а потому уже через несколько дней их действие начнет ослабевать.

Принцип работы

Фунгициды воздействуют на микроорганизмы на клеточном уровне, избавляют растение от патогенов. Они перестают развиваться, после чего гибнут. Разделяются на составы для обработки семян, почвы, растений в период, когда те не плодоносят. Есть средства для фумигации, опрыскивания овощей, зерна. Имеются и универсальные препараты, которые одновременно подходят не только для обработки почвы, но и протравливания семян.

Фунгициды используют разными способами: методом протравливания, опыливания, опрыскивания. Иногда состав вносят в почву во время перекопки. Препаратами, которые заранее растворяют в воде, поливают грунт. Это позволяет избавиться от грибков, населяющих почву.

Фунгициды – эффективное вещество, которое помогает получить богатый урожай.

25.04.2024 | 09:06    436
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
23.04.2024 | 19:14    658
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.
24.04.2024 | 22:19    493
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.