В России ограничат скорость всех электросамокатов

На всех ввозимых в Россию электросамокатах, моноколесах и гироскутерах будет установлено ограничение скорости до 25 километров в час.

Правила сертификации «электрических средств индивидуальной мобильности» установят в новом ГОСТе, разрабатывемом Минпромторгом РФ, мэрией Москвы и ФГУП НАМИ.

Все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколёса и гироскутеры должны иметь предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. Так называемые «правила сертификации электрических средств индивидуальной мобильности» и зафиксируют в новом ГОСТе. Такие требования уже используют операторы кикшеринга, теперь их распространят на остальных пользователей.

Функция «пешеходный режим» с ограничением скорости 6 км/ч предполагает, что электросамокат будет подавать «отличительный и видимый световой сигнал» для водителя и окружающих. Если у электросамоката есть задний ход, он также должен быть ограничен на 6 км/ч.

Двигатель должен включаться только после двух независимых и разнородных действий преднамеренного характера То есть перед нажатием ручки акселератора необходимо будет нажать ещё какую-то кнопку. В случае если водитель по ошибке нажал тормоз и акселератор одновременно, электросамокат должен тормозить. При неисправности в системе питания электросамокаты должны замедляться до полной остановки, а моноколесо должно ещё и издавать при этом звуковой сигнал.

Противоскользящая поверхность на электросамокатах должна иметь площадь не менее 150 кв. см, диаметр шин — не менее 125 мм, ширину — не менее 25 мм. Все СИМ должны быть оборудованы световозвращателями.

15.04.2024 | 13:39    292
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.
15.04.2024 | 21:25    224
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.
12.04.2024 | 19:06    730
Сегодня, в пятницу 12 апреля, прошла уборка территорий, прилегающих к общежитиям на кампусе Университета "Дубна".