В Дубне разработан электролит для современных накопителей энергии

Сотрудники Университета "Дубна" совместно с индустриальным партнером, компанией «Технокомплект», впервые в России синтезировали промышленные объемы электролита для ванадиевых проточных батарей.

В качестве пилотной партии в инновационной лаборатории университета, созданной совместно с МПОТК «Технокомплект», в рамках выполнения работ по гранту Правительства Московской области, изготовлено 2 кубических метра ванадиевого электролита.

По мнению доцента Кафедры нанотехнологий и новых материалов А. Воропая, руководителя работ по этому направлению, на сегодняшний день впервые в России удалось создать инфраструктуру и разработать технологию получения этого важнейшего компонента проточных батарей, а также синтезировать такой большой объем.

Исследования электролитов проводятся сотрудниками и студентами Кафедры нанотехнологий и новых материалов университета «Дубна» совместно с МПОТК «Технокомплект». Эти разработки и легли в основу состава электролита. Изготовленная партия используется компанией-партнером для создания опытного образца системы бесперебойного питания.


Проточные батареи являются передовыми накопителями в области альтернативной энергетики. В последние 15 лет в мире происходит широкое внедрение таких накопителей. Активность в этом направлении наблюдается и в России. Именно поэтому так важно создание собственных производств и развитие центров компетенции для подготовки специалистов и внедрения результатов наукоемких разработок в области проточных накопителей энергии.

21.03.2024 | 15:12    704
20 марта директор ОИЯИ Григорий Трубников и директор Национальной научной лаборатории имени А. И. Алиханяна (ННЛА) Геворг Карян подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и...
26.03.2024 | 22:52    380
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
26.03.2024 | 10:32    509
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.