Ученые Дубны представили прототип прибора для мобильного анализа углерода в почве

Презентация состоялась 24 мая на открытии первого на Северном Кавказе карбонового полигона «Way Carbon».

Прибор разработан на основе метода меченых нейтронов и допускает мобильную/полевую реализацию: анализ содержания углерода в слоях почвы, над которыми устанавливается/движется сравнительно небольшой (перевозимый легковым автоприцепом или гольф-каром) прибор, будет происходить непосредственно в полевых условиях, без доставки проб в лабораторию.

Одним из важнейших резервуаров углерода в контексте экологической повестки является почва. Метод меченых нейтронов (ММН) – единственный претендент на статус неинвазивного (без извлечения образца) объемного полевого метода контроля углерода почвы.

Но именно с «неинвазивностью», с получением информации о содержании углерода сразу в значительном объеме почвы на определенной глубине связана и основная трудность: метод «очень не похож» на используемые сегодня, и необходима проработка методических основ и сценариев его применения, а также подходов к интерпретации результатов. Эти задачи, а также оптимизацию приборной реализации ММН участники коллаборации TANGRA из ЛНФ, ЛЯП, ЛФВЭ, ЛРБ и ряда партнерских научных центров будут решать в тесном взаимодействии со специалистами карбоновых полигонов.

В церемонии открытия первого северокавказского карбонового полигона «Way Carbon» принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Вместе с министром новую площадку посетил специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

13.04.2024 | 17:53    471
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
15.04.2024 | 21:02    152
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.
11.04.2024 | 15:32    789
Роддом Дубненской больницы 10 апреля провел День открытых дверей для будущих мам и пап.