Студент из Дубны – победитель учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2022»

Второкурсница Кафедры клинической психологии ФСГН Университета "Дубна" Наталия Федотова завоевала диплом I степени в номинации «Психологические науки» Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года – 2022».

Конкурс состоялся 16 мая 2022 года в г. Петрозаводске. Наталия выступила с работой «Специфика психосоматических заболеваний у оперных певцов».

Ее цель заключалась в выделении феноменологии психосоматических заболеваний дыхательной системы и голосового аппарата – заболеваний, наиболее «губительных» для карьеры оперных певцов. Исследование проводилось с привлечением эмпирического опыта практиков и широкого спектра современного научного знания: использовались данные вокально-методической литературы, научных исследований в области анатомии и физиологии человека, психофизиологии двигательной активности человека, психосоматики, нейропсихологии, фонетики, фониатрии, также применялись вспомогательные методы исследования (опрос, контент-анализ, интервью).

В результате исследования было доказано, что ведущим фактором возникновения психосоматических заболеваний у оперных певцов являются стрессы, тревожность и психологические проблемы – это обуславливает необходимость психологической помощи оперным певцам, особенно начинающим.

Научным руководителем работы выступила канд. психол. наук, доцент М.В. Хозиева.

Поздравляем Наталию и желаем ей дальнейших успехов в науке и учебе!


«Студент года» – ежегодный международный конкурс учебно-исследовательских работ, организуемый Международным центром научного партнерства «Новая наука». Цель конкурса – вовлечение молодёжи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество, обобщение и распространение достижений и результатов молодежной науки.

18.04.2024 | 15:01    251
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
18.04.2024 | 17:24    226
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    631
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».