Празднование 65-летия Лаборатории ядерных реакций

26 мая состоялся праздничный общеинститутский семинар, посвященный 65-летию Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ им. Г. Н. Флерова. Поздравить коллектив лаборатории собрались представители дирекции Объединенного института, коллеги из лабораторий ОИЯИ, представители других научных организаций, а также глава Администрации города Дубны Сергей Куликов.

Григорий Трубников в своем обращении к коллективу ЛЯР процитировал приказ о создании Лаборатории ядерных реакций от 20 мая 1957 года за подписью первого директора Института Дмитрия Блохинцева об обеспечении нормального хода работ по созданию лаборатории и подчеркнул:

«Была обеспечена более чем нормальная работа лаборатории! За 65 лет существования ЛЯР, достигнуто огромное количество научных результатов. Коллектив Лаборатории умеет работать, прославляя не только Институт, но и все страны-участницы», — сказал директор ОИЯИ.

Будучи «воспитанником» Института, к поздравлениям присоединился глава городского округа Дубна Сергей Куликов. «ЛЯР известна во всем мире, она славит город своим открытием 105 элемента, названного в честь наукограда», — отметил он. Сергей Куликов зачитал также поздравления от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева. Среди прочих теплых слов, Андрей Воробьев в своем поздравлении Лаборатории подчеркнул, что знания и увлеченность коллектива помогут ЛЯР добиться наилучших результатов.

От лица лабораторий Института поздравили ЛЯР с юбилеем вице-директор ОИЯИ, и.о. директора ЛФВЭ Владимир Кекелидзе и директор ЛЯП Вадим Бедняков. «То, что вы делаете, не оставляет никого равнодушным!», — сказал Владимир Кекелидзе. Вадим Бедняков в свою очередь подчеркнул неразрывную связь Лаборатории ядерных реакций с Лабораторией ядерных проблем, которая стала своего рода «родительской» лабораторией для ЛЯР. «После отделения, ЛЯР пошла замечательным путем, и ее коллектив достиг очень многого», — отметил он.

Поздравить Лабораторию от имени РАН и Российского общества химиков в Дубну прибыл Юрий Золотов, который в своей поздравительной речи процитировал слова Михаила Ломоносова о неразрывной связи химии и физики, которая так ярко воплощается в ЛЯР. К поздравлениям коллеги присоединился также директор Института физической химии и электрохимии РАН Алексей Буряк.

Кульминацией праздничного семинара стал доклад научного руководителя ЛЯР, выдающегося ученого Юрия Оганесяна, который работает в Лаборатории с момента ее образования. В своем докладе «Границы и структура атомных ядер» он рассказал об истории создания и становления лаборатории, об исследованиях и открытиях ЛЯР, а также о вкладе знаменитой лаборатории в мировую науку, ведь многие из открытий ЛЯР переросли в целые направления исследований и в других научных центрах. Завершая свою лекций Юрий Цолакович привел список из двух заветных желаний физика-экспериментатора, которые звучат так:

  1. Ты спишь, сидишь в кино, играешь в теннис, обедаешь, а эксперимент идет…
  2. Чтобы у тебя были сильные конкуренты. Очень сильные, быть может, самые сильные. Но, все-таки так, чтобы они были бы всегда чуть-чуть позади!
16.04.2024 | 13:30    637
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
18.04.2024 | 17:56    159
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.
15.04.2024 | 13:39    665
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.