Новый циклотрон ОИЯИ: на пути к созданию

29 апреля 2022 года делегация ОИЯИ во главе с Григорием Трубниковым, в состав которой также входили Сергей Дмитриев, Борис Гикал, Григорий Ширков и Сергей Яковенко, нанесла визит в АО «НИИЭФА», г. Санкт-Петербург.

Целью визита стало подписание договора на разработку и изготовление ускорительного комплекса на базе сверхпроводящего циклотрона MSC-230 для протонной лучевой терапии онкологических заболеваний.

Подписи под договором поставили директор ОИЯИ академик Григорий Трубников и генеральный директор АО «НИИЭФА» Евгений Сакадынец. Договор включает четыре этапа и подразумевает разработку технической документации, изготовление узлов и систем ускорителя, его сборку, наладку и пробный запуск в «НИИЭФА», последующую транспортировку в ОИЯИ, сборку и полномасштабный запуск в Дубне через два года. Подписание документа стало результатом плодотворной подготовительной работы, проведенной между двумя организациями, которые связывает 75-ти летняя история успешного сотрудничества, начиная с Фазотрона ЛЯП, «вступившего в строй» в 1949 году.

Основные технические решения, положенные в основу нового высокотехнологичного ускорителя, были предложены и применены на основе уникального компьютерного моделирования, а также опыта создания самых современных циклотронов, профессиональной командой специалистов Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ под руководством Галины Карамышевой и Олега Карамышева. В конструкцию ускорителя также заложены сверхпроводящие технологии, разработанные для мегасайенс проекта NICA в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

В ходе визита делегация ОИЯИ ознакомилась с производственными возможностями АО «НИИЭФА», которые в настоящее время являются одними из наиболее технологически развитых и передовых производств электрофизической аппаратуры в России.

25.04.2024 | 09:06    447
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
25.04.2024 | 22:29    254
25 апреля основным спикером общего родительского собрания с участием родителей и сотрудников образовательных организаций Дубны стала Ксения Мишонова - уполномоченный по правам ребенка в Московской области.
19.04.2024 | 18:27    905
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.