Московский финал в девятый раз

Как складывались решающие матчи Кубка России с участием столичных команд.

В воскресенье, 29 мая, на московском стадионе «Лужники» пройдет финал Кубка России 2021/22. За трофей поборются московские «Спартак» и «Динамо».

Перед этой встречей мы вам предлагаем вспомнить, как проходили финалы Кубка России, в которых принимали участие московские клубы.

Финал Кубка России 2021/22 должен получится занимательным, однако Udacha сможет еще больше подогреть ваш интерес к этому противостоянию.

В финале первого в истории Кубка России встретились команды из Москвы – «Торпедо» противостоял ЦСКА. «Автозаводцы» открыли счет в дебюте матча. На 8-й минуте отметился Николай Савичев. Достаточно быстро «армейцы» усилиями Ильшата Файзулина восстановили паритет в поединке.  Больше в основное время матча команды не забивали. Это касается и дополнительного, поэтому судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти, где более удачливыми оказались футболисты московского «Торпедо».

Трофей следующего розыгрыша Кубка России снова оспаривали столичные команды. Одной из них опять был ЦСКА. Однако на этот раз «армейцам» противостоял московский «Спартак». «Красно-белые» лихо начали тот поединок, поведя в счете к 11-й минуте 2:0. Сначала «гладиаторов» вперед вывел Игорь Ледяхов, а через несколько минут нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин удвоил преимущество лидирующего коллектива. Под конец первой половины игры ЦСКА отквитал один гол, забил Владислав Радимов. После перерыва Дмитрий Быстров сравнял счет в матче. Поединок перетек в экстра-таймы, а оттуда – в серию пенальти. В «футбольной лотерее» больше повезло «Спартаку» – 4:2.

Через сезон Кубок России 1995/96 снова завершался московским финалом – «Локомотив» играл с ЦСКА. На 10-й минуте Алексей Косолапов вывел «железнодорожников» вперед, однако в середине первого тайма Александр Липко восстановил паритет на табло. А по истечению первого получаса игры «армейцы» вышли вперед, забил Юрий Никифоров. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете. На 43-й минуте Косолапов оформил дубль. Во втором тайме все шло к дополнительному времени, но на 85-й минуте точный удар Юрия Дроздова принес «Локомотиву» желанную победу.

В следующем розыгрыше Кубка «Локомотив» защищал трофей в игре против московского «Динамо». И «железнодорожникам» удалось достичь желаемого. Они выиграли 2:0, забив по голу в каждом из таймов. В середине первого тайма Александр Смирнов открыл счет в матче, а во второй половине игры Валерий Харлачев удвоил преимущество партнеров, установив окончательный результат встречи – 2:0.

Финал Кубка России 1997/98 снова прошел при участи «Локомотива», но тут уже «железнодорожникам» выиграть не удалось. В финале они минимально уступили «Спартаку» 0:1. Победу «красно-белым» в концовке игры принес точный удар Андрея Тихонова.

Очень интересным вышел финал Кубка России 1999/00, в котором встретились московские «Локомотив» и ЦСКА. На 32-й минуте «армейцы» вышли вперед, отличился Сергей Семак. До перерыва защитник «железнодорожников» Вадим Евсеев сравнял счет в поединке. Во второй половине игры команды голов не забивали, дело дошло до дополнительного времени. В начале первого экстра-тайма Дмитрий Булыкин вывел «Локомотив» вперед. Во второй пятнадцатиминутке Илья Цымбаларь удвоил преимущество «железнодорожников». В конце дополнительного времени забил игрок ЦСКА Олег Карнаухов, но на большее у «армейцев» не хватило времени. 3:2 – волевая победа «Локомотива».

Следующий московский финал Кубка России состоялся 20 мая 2006 года. За трофей боролись ЦСКА и «Спартак». «Армейцы» добыли разгромную победу 3:0. Дубль оформил Жо, еще один гол на счету Вагнера Лава.

И последний на данный момент московский финал Кубка состоялся 27 мая 2007 года. В нем участвовали «Локомотив» и «Москва». Трофей взяли «железнодорожники» благодаря голу шотландца Гарри О’Коннора в концовке первого экстра-тайма.

26.03.2024 | 10:32    580
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
25.03.2024 | 17:29    651
25 марта в деревне Русилово (Стоянцевское сельское поселение) Кимрского муниципального округа произошёл пожар – загорелся жилой дом.
25.03.2024 | 13:17    664
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.