Как выбрать спальный гарнитур и мебель для спальни

Комфортная кровать с пушистым пледом, на котором раскинуты атласные небольшие подушки, буковый комод с витыми ножками, туалетный столик для женских штучек и гардеробная, в которой хранятся многочисленные сумочки и туфли. Спальный гарнитур – это правильно подобранный ансамбль, состоящий из многочисленных элементов, добавлять которые можно по своему желанию.

Главное правило при его составлении – учесть стилистику, цветовую гамму  всего помещения. Убедитесь, что все предметы меблировки идеально сочетаются между собой и создают изысканный тандем.

Спальный гарнитур: что в него входит?

Вся мебель для спальни подбирается в соответствии с запросами, предпочтениями покупателя, поэтому не бывает стандартных комплектаций. Как правило, ограничиваются несколькими модулями. В них входит:

  • Платяной шкаф
  • Кровать
  • Прикроватная тумбочка
  • Письменный либо туалетный столик, пуф
  • Стул либо изящное кресло

Основной элемент гарнитура – кровать. В соответствии с материалом изготовления, стилистикой подбираются остальные предметы. В небольшую спальню лучше всего купить кровать, оснащенную выдвижными ящиками для хранения постельного белья. Есть модели, в которых не предусмотрено изголовье, зато есть изысканная каретная стяжка, роскошная обивка. Дополните кровать: ортопедический матрас идеален для сладкого сна.

Мебель на ножках визуально добавит пространства. Ее создают из различных материалов, но самыми популярными остаются ЛДСП, МДФ. Можно подобрать модели с коваными элементами.

Остальные элементы ансамбля

Гарнитур не будет считаться полным без прикроватных тумбочек, которые устанавливают по обеим сторонам кровати. Но есть и такие комплекты, в которых присутствует всего одна тумбочка привлекательного дизайна. Она добавляет функциональности, комфорта, а в небольших ящиках получится расположить аксессуары, мелкие вещи. Некоторые модели удачно сочетают в себе и функции шкафа.

В спальном гарнитуре обязательно должен присутствовать шкаф. Если гардеробная не предусмотрена, то заменить ее под силу именно ему этому предмету мебели с множеством полок, ящиков, отделений. Особой популярностью пользуются модульные конструкции, которые предназначены для компактной системы хранения.

Наиболее популярными материалами считаются МДФ, ПВХ. Самыми дорогими вариантами являются те, что созданы из натурального дерева: бука, ясеня, дума. Высокая стоимость сполна окупается презентабельным внешним видом, износостойкостью, экологичностью.

Комод с декоративными элементами, резными фигурками украсит любую спальню. Его преимущество в наличии большого количества ящиков, распашных дверок, полочек. Используется для хранения постельных принадлежностей, нижнего белья, одежды, текстиля. Дизайнеры советуют дополнить мебель зеркалом любой формы, чтобы получить альтернативу туалетному столику.

Выбирайте стильную, функциональную и изящную мебель, которая не только разместит все нужные вещи, но и станет ярким акцентом интерьера.

19.04.2024 | 19:43    213
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
19.04.2024 | 16:54    202
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
19.04.2024 | 18:40    198
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».