Выпускник кимрской гимназии космонавт Сергей Корсаков с орбиты поздравил россиян с Днём космонавтики

Сегодня, 12 апреля, космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, являющийся выпускником гимназии в городе Кимры Тверской области, поздравили россиян с Днем космонавтики. Их видеообращением с МКС поделился «Роскосмос».

«61 год назад наша страна сделала ещё один шаг к познанию неизведанного — покорению Вселенной человеком. Началась новая страница истории — история пилотируемых космических полётов. И первым, кто открыл эту героическую страницу, стал наш соотечественник — Юрий Алексеевич Гагарин», - напомнил Олег Артемьев.

Как отметил Денис Матвеев, история отечественной космонавтики наполнена титаническим трудом первопроходцев исследования космоса и усилиями тех, кто в нынешних условиях поддерживает и укрепляет престиж России, как великой космической державы.

«Мы первые благодаря Юрию Гагарину и никогда не забудем его подвиг. Так было, есть и будет. Мы благодарим всех, кто продолжает работать на благо освоения Космоса. С праздником!», - подытожил Сергей Корсаков.

Напоминаем, ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-21" в пятницу 18 марта в 18:55 стартовала с космодрома Байконур с площадки №31 к Международной космической станции (МКС).

15.04.2024 | 19:05    603
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!
12.04.2024 | 09:06    3046
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
17.04.2024 | 16:43    398
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».