Ученые из Дубны создают детекторы нейтрино для Нововоронежской АЭС

Ученые Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ совместно с коллегами из Воронежского государственного университета и отдела ядерной безопасности и надежности, а также цеха тепловой автоматики и измерений Нововоронежской атомной электростанции (НВ АЭС) завершили подготовительный этап работ по проекту исследования свойств нейтрино — Ricochet, который будет реализовываться на территории АЭС.

Нейтрино продолжают служить источником научных открытий в ядерной физике, физике элементарных частиц и космологии. Физики предполагают, что дальнейшие экспериментальные исследования нейтрино помогут выйти за пределы Стандартной модели, которая, как предсказывают исследования в области космологии и физики частиц, должна быть расширена. Ricochet – это один из нейтринных экспериментов нового поколения, который ведется с активным участием ОИЯИ. Он направлен на высокоточное — прецизионное — измерение взаимодействий нейтрино и их свойств, опираясь на изучение когерентного рассеяния реакторных антинейтрино на ядрах.

История развития нейтринной физики неразрывно связана с реакторами. Экспертиза ОИЯИ в проведении экспериментов с нейтрино на реакторах признана в мире одной из ведущих. В частности, с участием специалистов ОИЯИ были получены фундаментальные результаты мирового уровня в экспериментах на Калининской АЭС.

Наряду с задачами фундаментальной физики, участники проекта видят своей целью подготовку будущих кадров: как в области физических исследований, так и для решения прикладных задач. Экспериментов на Нововоронежской АЭС будут проводиться в сотрудничестве с кафедрой ядерной физики Воронежского ГУ. Тем самым, создание экспериментальных установок мирового уровня на Нововоронежской АЭС станет базой для воспитания высококвалифицированных научных кадров, как для Росатома, так и для ОИЯИ.

На Нововоронежской АЭС с участием ОИЯИ создадут уникальную установку по исследованию нейтрино

Смотрите также
09.04.2022 | 12:23    457
На Нововоронежской АЭС завершилась реализация первого, подготовительного этапа по исследованию свойств нейтрино – одной из самых распространенных и при этом трудноуловимых частиц во Вселенной, которая на сегодняшний день еще недостаточно изучена.
23.03.2024 | 15:37    1569
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
28.03.2024 | 14:01    346
С июня текущего года в Парке семейного отдыха в Дубне на берегу озера откроется летнее кафе.
23.03.2024 | 18:13    1447
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».