На NICA завершен сеанс рекордной длительности

В первый день апреля завершился третий цикл пусконаладочных работ (ПНР) на ускорительном комплексе NICA. Сеанс стал самым продолжительным в истории комплекса. Ученым удалось полностью выполнить широкий спектр поставленных технологических задач.

Нынешний сеанс был нацелен на проверку нового установленного оборудования и обеспечение одновременной работы трех основных ускорителей комплекса NICA: тяжелоионного линейного ускорителя (HILAC) и двух сверхпроводящих циклических ускорителей — Бустера и Нуклотрона. Дополнительной задачей стала проверка в режиме длительной эксплуатации модернизированной системы питания канала выведенного пучка и тестирование новой системы диагностики, установленной в канале.

«Сеанс успешно завершен. Это первый сеанс, когда одновременно работала вся система ускорителей кроме коллайдера. Были отлажены все системы и проведен физический сеанс: коллаборацией SRC накоплено 185 млн взаимодействий углерода с водородной мишенью. Ожидаем, что в этом году будут получены очень интересные, уникальные результаты», — прокомментировал событие вице-директор ОИЯИ, руководитель проекта NICA Владимир Кекелидзе.

«Важность и результаты, полученные в ходе работ в рамках третьего цикла пусконаладки инжекционного комплекса, трудно переоценить, — подчеркивает замдиректора ЛФВЭ ОИЯИ, руководитель цикла пусконаладки Андрей Бутенко. — Впервые все элементы комплекса были запущены и настроены на совместную слаженную работу. Это потребовало полной отдачи от большого коллектива ученых и специалистов в течение почти трех месяцев. Следует отметить, что начало сеанса предварял огромный объем работ по сборке, монтажу и испытаниям уникального оборудования в период с сентября вплоть до конца 2021 года».

25.03.2024 | 13:17    685
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
23.03.2024 | 18:13    1446
В 15:36 МСК 23 марта с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты «Роскосмоса» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25».
24.03.2024 | 15:05    836
23 марта сформированы два отряда квалифицированных психологов ФМБА России. Все специалисты имеют опыт оказания экстренной психологической помощи при ЧС и в условиях проведения СВО.