Adobe Premiere Pro: плюсы и минусы

Какие у Adobe Premiere Pro плюсы и минусы? Для чего он нужен и кому подходит? Рассмотрим эти вопросы, чтобы вы лучше понимали, что представляет собой данная программа.

Что такое Premiere Pro и для чего он необходим?

Premiere Pro – одна из популярных программ для обработки отснятого материала. Предназначена для редактирования и монтажа видеозаписей с невероятными спецэффектами и графикой. Используется такими всемирно известными гигантами как BBC и The Tonight Snow. Также с ее помощью создавались спецэффекты для фильмов «Аватар», «Дэдпул» и др.

Впрочем, работать с видеоредактором могут и простые пользователи. Также он широко распространен в коммерческой сфере – например, для монтажа свадебных фильмов. Проще говоря, Adobe Premiere Pro подходит всем, кто хочет отредактировать и смонтировать качественное видео с крутыми эффектами.

Программа поставляется на платной основе – чтобы пользоваться всем функционалом, ее нужно приобрести. Покупать лицензию Premiere Pro рекомендуется только у сертифицированных партнеров Adobe.

Преимущества Premiere Pro

Популярность видеоредактора от Adobe объясняется целым рядом преимуществ. Именно за счет них программа выгодно выделяется на фоне других аналогов от конкурентов.

Основные плюсы Premiere Pro:

  1. Надежность. «Зависания» или сбои во время монтажа практически исключены. Обычно они случаются из-за проблем в работе ПК, а не из-за самого приложения. А минимальное количество сбоев – это гарантия сохранения результатов долгого и кропотливого труда.

  2. Мощный функционал. Софт поддерживает огромное количество функций и множество красивых эффектов. Для удобства можно выполнить точечную настройку, чтобы пользоваться только тем функционалом, который вам нужен.

  3. Возможность установки плагинов. Если стандартного набора функций недостаточно, его можно расширить с помощью различных плагинов.

  4. Простой интерфейс. Программа имеет схожий с другими продуктами Adobe интерфейс. Если вы ранее работали в Photoshop или Illustrator – освоить ее будет гораздо проще. Также она поддерживает мультиязычность и автоматически устанавливается на нужном языке (для пользователей из РФ – на русском).

  5. Продуманная функция тримминга. Обработка стыков клипов осуществляется посредством мыши или клавиатуры (на выбор пользователя).

  6. Комфортная работа с аудиофайлами. Запись звука осуществляется в микшере в real-time режиме. Также предусмотрена функция автозаписи ключевых точек прямо в микшере.

  7. Горячие клавиши. В программе по умолчанию предусмотрено множество комбинаций. Для часто используемых команд можно создавать свои собственные комбинации. А благодаря синхронизации настроек через Creative Cloud ими можно пользоваться на любом ПК.

Не менее важное преимущество видеоредактора – интеграция с другими продуктами Adobe. В сочетании с After Effects и Photoshop можно решать практически любые задачи, с которыми сталкивается сотрудник на ТВ, свадебный видеомонтажер или домашний пользователь.

Также к преимуществам относится бесплатная 30-дневная версия. Этого срока вполне достаточно, чтобы поработать с программой, создать пару видеороликов, оценить ее возможности и понять, подходит ли она для ваших задач. Но функционал у такой версии ограничен, в платной редакции доступно гораздо больше опций.

Недостатки Premiere Pro

Перед покупкой Premiere Pro важно ознакомиться с его минусами, чтобы видеть всю картину целиком:

  1. Высокая стоимость лицензии. Цена видеоредактора зависит от способа покупки: отдельно или в коллекции приложений Creative Cloud. В любом случае он распространяется по подписке, которую нужно постоянно продлевать. Для обычных пользователей действует стандартная цена, для преподавателей и студентов – сниженная, для коммерческих компаний – повышенная. При покупке на год предоставляется скидка.

  2. Высокие требования. Видеоредактор является достаточно ресурсоемким, поэтому для комфортной работы требуется хороший компьютер.

  3. Сложность в освоении. Несмотря на простой интерфейс, разобраться в видеоредакторе будет непросто. Особенно новичкам. Все из-за огромного функционала программы. Чтобы разобраться в инструментарии, нужно будет внимательно изучить туториалы и инструкции. На освоение софта уйдет некоторое время, зато потом вы сможете создавать настоящие шедевры.

Также некоторые пользователи отмечают, что у Premiere Pro мало возможностей для редактирования титров и заносят этот нюанс в недостатки программы. Впрочем, данный минус нельзя назвать критичным, поскольку для видеомонтажеров это не самое главное.

24.04.2024 | 22:49    512
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
25.04.2024 | 19:50    357
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
24.04.2024 | 23:07    581
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.