Выбираем перила для дома и дачи

Деревянные поручни, на которые сама природа нанесла неповторимый рисунок, причудливо изогнутые металлические или овальные пластиковые для экономных? Производители предлагают огромный выбор вариантов материалов для обустройства лестниц в частном доме или на даче.

Выбор зависит от ваших предпочтений, планируемого бюджета и стиля интерьера. Но особой популярностью пользуются деревянные перила для лестниц, которые добавляют помещению особый шарм и очарование. Важно, чтобы поручни были надежными, практичными, комфортными в использовании, эргономичными, привлекательными.

Классифицируются на:

  • Классические. Их особенностью является то, что прутки расположены наклонно или вертикально
  • Сплошные. Для того чтобы обеспечить безопасность себе и членам семьи, устанавливаются сплошные конструкции – они фиксируются на балясинах
  • Ригельные. Такие конструкции, в которых вертикальные планки соединяются с горизонтальными
  • Узорчатые. Их внешний вид может быть различным, а дизайн подбирается в соответствии с предпочтениями клиента

Материалы, которые используются при производстве поручней для дома, дачи

Дерево

Конструкции, выполненные из такого благородного материала, традиционно применяются в оформлении лестниц. Можно заказать поручни из бука, ясеня, дуба, которые наделены особой прочностью, надежностью. Они не восприимчивы к истиранию, агрессивному воздействию окружающей среды, механическому повреждению, за счет чего долго радуют своим изысканным внешним видом.

К важным достоинствам материала относят следующее:

  • Экологичность. Натуральное дерево считается безопасным материалом, который не провоцирует аллергии
  • Долговечность. На поручни наносят специальный состав, который защищает от воздействия влаги, коррозии

Металл

Несмотря на внешнюю строгость и чопорность, металлические перила для лестниц завоевали уважение тех, кто основательно подходит к обустройству помещения. Они выполняют функциональную роль и отвечают за безопасность во время движения по лестнице, а также служат броской деталью интерьера. Имеют привлекательный дизайн, просты в установке и прослужат долгое время.

Металлические конструкции отлично впишутся в помещение стиля хай-тек. Перила для лестницы в частном доме могут быть украшены различными декоративными элементами на ваш вкус.

Пластик

Овальные, круглые либо прямоугольные – пластиковые поручни считаются самым востребованным и демократичным вариантом. Они имеют небольшую цену, не требуют особого ухода – достаточно протирать влажной тряпочкой. Каплю дегтя добавляет лишь то обстоятельство, что такие перила невосприимчивы к ударам.

Стекло

Принято считать этот материал хрупким и непрактичным, но при создании перил применяют специальное ламинированное стекло. Используется инновационная технология, которая помогает придать прочности, но при этом сохранить прозрачность.

Выбирайте такие перила, которые принесут эстетическое удовлетворение и станут броским акцентом помещения.

16.04.2024 | 16:52    745
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.
18.04.2024 | 17:56    482
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.
19.04.2024 | 18:54    186
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.