Проактивная ИТ-поддержка: что это такое?

Оставлять ИТ-инфраструктуру без поддержки нельзя. Это, мы надеемся, понятно каждому руководителю. Как только она остается без внимания, выплывает такое количество ошибок и проблем, что справиться с ними удается лишь спустя долгое время.

Поэтому проактивный подход к поддержке ИТ-инфраструктуры от https://avangardpc.ru – решение логичное и правильное.

Что такое проактивная поддержка?

По сути, проактивность – это постоянный мониторинг сети и сиюминутное исправление первых проявлений ошибок. Мельчайшие неполадки устраняются, а потому и серьезных проблем в будущем не возникнет. Аутсорсинговые услуги IT проактивны, поскольку специалисты постоянно отслеживают текущее состояние системы.

На другой чаше весов – реактивная поддержка, направленная на исправление проблем, которые возникают здесь и сейчас. При этом нет постоянного мониторинга, в связи с чем выявляемые проблемы часто оказываются довольно серьезными. Из-за этого компания уже не справляется с стабильным функционированием, возникают простои, занимающие достаточно времени для решения.

Преимуществ у проактивного варианта достаточно:

  1. Отсутствие простоев. Мелкие проблемы в ИТ, как правило, решаются быстро, а потому и бизнес не простаивает. Отсюда – полное отсутствие финансовых и репутационных потерь.
  2. Контроль. Системы будут под тщательным наблюдением, что помогает специалистам быстрее выявлять проблемы. А их решения готовы заранее, а не по мере появления серьезных сложностей.
  3. «Иммунитет». Благодаря тому, что проактивные действия долгосрочны, они позволяют проработать повторяющиеся проблемы, к которым у бизнеса будет сопротивляемость.
  4. Оперативная реакция на форс-мажоры. Действуя заранее, можно избежать массовых потерь данных, да и в целом риски возникновения кризиса снижаются практически до нуля.
  5. Актуальность. Проактивная поддержка – это круглосуточный мониторинг, а потому и руководитель здесь и сейчас видит состояние сети и может вносить необходимые изменения.

Такое обслуживание офиса помогает видеть слабые места и исправлять их в ходе работы, не приостанавливая бизнес-процессы. Снижение расходов при этом происходит не только за счет отсутствия простоев, но и благодаря тому, что в будущем ИТ-инфраструктура будет защищена от потерь данных. Эти действия в комплексе делает бизнес устойчивым к внештатным ситуациям и надежным.

20.04.2024 | 13:28    741
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
22.04.2024 | 13:25    715
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
25.04.2024 | 20:09    365
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.