Перголы деревянные для дачи

Этапы строительства деревянной перголы на даче. Подготовка к возведению перголы на даче: выбираем стиль перголы, определяемся с местом строительства и материалами, решаем, как будем украшать.

Красивый сад – это место, где можно приятно провести время. Не только в летние дни, но и в течение всего года. Кроме того, правильные постройки придают ему удивительную и волшебную атмосферу. Пергола деревянная – это сооружение, которое не только радует глаз, но и имеет множество других полезных функций. Расскажем, как возводится пергола из дерева своими руками, какие материалы применяются для возведения необычной беседки и элементы украшения конструкции.

Что такое пергола

Пергола садовая представляет сооружение, состоящее из двух рядов колонн, соединенных между собой балками и фермами. Это популярный элемент малой садовой архитектуры. Он служит не только опорой для растений, но и дает тень в солнечные дни или защищает от осадков. В связи с тем, что это элемент малой архитектуры, для возведения беседки не нужно никаких разрешений на строительство. Ее можно расположить и в любом другом солнечном месте в саду. Этот элемент является очень интересным дополнением ландшафтного дизайна.

Какие бывают стили пергол

Есть много разных стилей для оформления таких построек. Рассмотрим популярные:

  • Классика. Предусматривает применение строгого, сдержанного каркаса из брусов с решетчатым перекрытием. Они элегантны и минималистичны в одно и то же время.

  • Деревенский. Имеют простые, натуральные черты. Состаренные деревянные брусы на массивных опорах погружают нас в сказочную атмосферу. Для усиления эффекта используются вьющиеся растения.

  • Дворцовый. Мощные, роскошные постройки с массивными колоннами, которые имеют кованые вставки. Такие конструкции предусматривают арки, элементы из камня, монументальные опоры, часто обвиваются виноградной лозой и плетущимися кустами роз.

  • Восточный. У таких сооружений легкий, роскошный вид. Зачастую применяются ценные породы дерева или бамбук. Однако, конструкции в восточном стиле больше являются декоративными.

Виды конструкций

В отличие от беседок или павильонов, дачная пергола имеет полупрозрачную крышу, не защищающую от дождя и других атмосферных осадков. Меньшие конструкции, зачастую являются декоративными объектами. Внутри в лучшем случае поместится небольшая скамейка. В более крупных конструкциях, представляющих собой террасные перголы, размещают комплекты садовой мебели, на практике выполняющие роль беседок (в благоприятную погоду). Такие конструкции позволят расслабиться на свежем воздухе в окружении красивой зелени, защищающей от чрезмерного солнца.

По исполнению, бывают такие виды сооружений:

  • Тенты. Отличаются простотой. Навес плотно примыкает к дому.

  • Козырек. Применяется для затенения южных окон без массивных штор.

  • Ширма. Конструкция, при помощи которой можно зонировать территорию. Подойдет для виноградника или вьющихся растений.

  • Тоннель, арка. Сложная по исполнению, но эстетичная конструкция. Тоннель представляет несколько объединенных арок.

Материалы для изготовления

Сооружение может быть изготовлено ​​из разных стройматериалов: дерева, термодерева, металла.

Дерево

Популярным материалом является дерево, так как оно достаточно прочное и долговечное (при правильной пропитке). Кроме того, он выглядит очень естественно, поэтому подходит для любого сада. За счет разнообразия пород, можно экспериментировать с фактурами. Также можно легко найти решение под любой бюджет.

Термодерево

Разновидность натурального материала, который производится путем выдержки на протяжении 2-3 суток при температуре от 180 до 210 градусов и небольшом избыточном давлении. Технология позволяет испарить из материала лишнюю влагу, вытопить смолу и уплотнить дерево. Материл геометрически стабилен, устойчив к атмосферному и биологическому воздействию.

Металл

Металлические постройки менее популярны, но это не значит, что они выглядят хуже деревянных конструкций. Решаясь возвести конструкцию из металла, лучше всего выбрать нержавеющую или оцинкованную сталь.

Фундамент для пергол

Чтобы конструкция была долговечной, нужно соорудить прочный фундамент. Для этого применяются монолитные бетонные столбы, которые заливают в заранее пробуренных скважинах. На дно устилается песок и гравий для дренажной системы. Этот вариант подойдет для стоек из металла. В процессе бетонирования они погружаются в лунки, после затвердевания столбы готовы.

Если используются столбы из дерева, основание не должно соприкасаться с землей. Для этого, основание дерева пропитывается с помощью горячей битумной мастики, стойки закрепляются выше поверхности земли на готовом бетонном фундаменте.

Как выбрать место установки деревянной перголы

Беседки размещают на отдельных площадках, если задачей является организация зоны для отдыха. Отличное место для постройки – у водоема на участке. Под навесом размещаются кресла, шезлонги. Еще один способ – соорудить конструкцию в виде пристройки к дому. Это позволит сэкономить свободное пространство и затемнить крыльцо. Нередко перголы устанавливают вдоль садовых дорожек, над качелей, гриль-зоной.

Изготовление деревянной перголы своими руками

Проектирование перголы для дачи предусматривает учет вертикальных нагрузок, возникающих от веса элементов конструкции и веса растений. Горизонтальные нагрузки, вызванные давлением ветра на заросли побегов и листьев, также важны для устойчивости конструкции. Колонны, поддерживающие горизонтальные элементы, имеют решающее значение для прочности конструкции. Рассмотрим, как возводится пергола своими руками.

Форма, размеры и цвет

Большое сооружение на маленьком участке смотрится нелепо, а маленькая конструкция может попросту не выдержать веса растительности. Поэтому, при расчете размеров нужно учитывать другие сооружения. По форме, пергола в саду не обязательно представляет арку или прямое полотно. Она может быть округлой, квадратной или многоугольной. При выборе цвета чаще всего хозяева выбирают натуральные оттенки. Исключение – если стоит задача чтобы постройка стала ярким акцентом на участке.

Этапы строительства деревянной перголы

Строительство перголы – несложная задача. Важно четко придерживаться плана:

  • Составление проекта.

  • Подготовка необходимых материалов.

  • Подготовка места для строительства.

  • Сооружение фундамента.

  • Закрепление опорных столбов к основанию (используются якоря из металла).

  • Обвязка опор поверху деревянными брусами.

  • Сооружение обрешетки (используются деревянные балки).

  • Закрепление обрешетки на имеющейся базе.

  • Обустройство внутреннего пространства, высадка растительности.

Чем можно украсить перголу

Чаще всего такие конструкции украшают цветами. Наиболее популярны всевозможные лианы, которые, разрастаясь над постройкой, создадут волшебное место для отдыха и интересное украшение. Наиболее часто выбираемыми растениями являются плющ обыкновенный, у которого листья красивого зеленого оттенка, или виргиния пятилистная, листья которой осенью становятся темно-красными, что придает неповторимый шарм.

Заключение

Как видим, пергола для вьющихся растений – это простая конструкция, изготовить которую можно своими руками. Дизайн перголы подбирается с учетом Ваших личных предпочтений. Вблизи беседки можно оборудовать гриль домики или зону для барбекю.

13.04.2024 | 14:57    777
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.
16.04.2024 | 22:50    563
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
15.04.2024 | 21:02    705
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.