Какой поликарбонат лучше выбрать для теплицы

Весна…Природа вокруг оживает, по улочкам, на которых еще недавно лежал снег, побежали ручьи, зазвенела капель. И если зимой хотелось уткнуться в теплый плед и почитать любимую книгу, то теперь не терпится отправиться на природу.

Дача – самый подходящий для этого вариант. Ведь здесь не только отмечают майские праздники большими компаниями, но и выращивают полезные органические овощи, фрукты и ягоды – ни то, что магазинные аналоги.

Сошел первый снег, поэтому самое время подумать о дачных работах. Чтобы летом получить завидный урожай, посадкам необходимо обеспечить достойные условия. В апреле еще возможны заморозки, поэтому без теплицы точно не обойтись. Самым высоким требованиям отвечают те конструкции, которые выполнены из поликарбоната. Как выбрать такой вариант, который бы не только надежно защищал рассаду от холодов, но и прослужил подольше и радовал приятным дизайном?

Зайдите на сайт, чтобы ознакомиться с проверенными, практичными решениями.

Монолитный или сотовый поликарбонат?

Главное предназначение теплицы – это поддержание оптимальной влажности и температуры, которые необходимы для выращивания культур. Для этих целей используется материал с небольшим удельным весом. Идеальным вариантом считается сотовый поликарбонат, отличающийся пустотелой структурой. Он наделен небольшим удельным весом и одинаковой толщиной листа. За счет уникальных особенностей структуры, этот материал имеет низкую теплопроводность. При выборе покрытия для теплицы, этот момент играет особую роль.

Среди его ключевых преимуществ выделяют:

  • Механическую прочность
  • Теплопроводность
  • Покрытие невосприимчиво к ультрафиолетовому излучению

Монолитный поликарбонат визуально похож на стекло, но в разы легче него и невосприимчив к ударам. Ключевым качеством является то, что материал не теряет своих свойств при экстремально низких или высоких температурах. Обладает безупречными светопропускающими способностями, поэтому более 90% лучей проходят сквозь него – этот фактор особенно ценен для растений, которым необходим солнечный свет.

Цветовая гамма

Производитель предлагает огромный выбор цветовой палитры. Но только прозрачный материал создает натуральное освещение и пропускает лучи, необходимые для правильного развития растений. Для того чтобы получить сочные огурцы правильной формы и яркую, сладкую клубнику, выбирают именно прозрачные конструкции.

Толщина листа

Этот показатель считается одним из основных при подборе поликарбоната. Необходимо учитывать некоторые нюансы. К примеру, не рекомендуется выбирать слишком тонкий или толстый материал. Для прочности конструкции необходимо выбирать материал толщиной от 4 до 8 мм, с плотностью от 500 до 900 г/м2 - при таких характеристиках он не задержит солнечные лучи. Материал каркаса, климат региона, ветровую нагрузку, а также шаг обрешетки – все это необходимо учесть при покупке.

Надежные, прочные конструкции создадут комплексную защиту растениям, благоприятные условия для цветения и богатого урожая. 

24.04.2024 | 22:49    444
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
23.04.2024 | 19:58    670
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
19.04.2024 | 16:54    894
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.