Как повлияло введение санкций на российский рынок йогуртов?

Санкции оказывают неблагоприятное воздействие на экономику страны, против которой они вводятся. Однако на рынок йогуртов данные запреты со стороны США и стран Запада повлияли благополучно. На протяжении многих лет данная продукция российского производства не была востребована среди граждан России. Сложившиеся условия заставили отечественных изготовителей заменить иностранный продукт собственным производством.

Анализ рынка импорта/экспорта йогурта: http://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1095-import-i-eksport-yogurta-v-rossii-v-2018-g.html показал, что в период ужесточения санкций (2016 год) на российском рынке было реализовано продукции на 105 млрд. рублей. На долю двух основных производителей йогуртов пришлось порядка 40% от общего объема производства.

До введения запретов на ввоз некоторых разновидностей товаров, в том числе и йогуртов, на российский рынок данную продукцию поставляли следующие страны:

  • Финляндия;
  • Латвия;
  • Литва;
  • Эстония;
  • Польша.

В 2013 году данные государства ввезли на территорию России продукцию на сумму около 44 миллионов долларов. Потеря этих поставщиков не оказала влияния на рынок йогуртов. Российский рынок продолжил развиваться за счет производителей, изготавливающих свою продукцию в России.

Исследование рынка позволило выявить, что отрицательное воздействие на производителей йогуртов оказал запрет на ввоз сырья, используемого при изготовлении данной продукции. Однако в конце лет санкции были немного ослаблены, что позволило России вновь приобретать необходимые полуфабрикаты.

Также введение санкций повлияло и на уровень цен на российском рынке. Поскольку товарный ассортимент йогуртов с уходом многих зарубежных производителей с российского рынка снизился, стоимость оставшихся повысилась. В среднем розничная цена была увеличена к концу 2016 года на 15-20% в зависимости от бренда.

Проведенный обзор рынка йогуртов Alto Consulting Group показал, что введенные против России санкции оказали положительное влияние только на отечественных производителей йогуртов. За четыре года им удалось занять весь российский рынок. При этом стоимость продукции изготовителей молочной продукции была увеличена, а качество осталось прежним.

Рынок йогурта в России является одним из потребляемых. По этой причине покупатели не смогут отказаться от данного продукта. Они будут вынуждены найти среди отечественного товара себе заменителей и приобретать их по той же цене, что и импортную продукцию.

Источник: http://alto-group.ru/

17.04.2024 | 19:38    353
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.
12.04.2024 | 09:06    3045
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
15.04.2024 | 19:05    603
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!