Экскурсии по Стамбулу

Величественный и загадочный Стамбул, который притягивает туристов со всего света своими колоритными зданиями, удивительной архитектурой и местными обычаями, считается одним из самых древних мегаполисов.

Это единственный крупный город, который расположен на 2 континентах – Азии и Европе. Чтобы рассмотреть все красоты, устройте незабываемые прогулки по Стамбулу, которые подарят удивительные впечатления и яркие эмоции. Стамбул – это важный культурный, политический, экономический центр.

Город встречает приятным климатом, морем, готовым заключить вас в свои объятия, своеобразной культурой и вкусной кухней – все это придает мегаполису особого очарования. Полюбуйтесь мечетями, мощеными улочками и современными небоскребами.

История Стамбула

Она невероятно богатая, а ее отсчет начинается с 660 г. до н.э. Именно в это время появилось поселение, которое называлось Византий. Оно входило в состав греческой колонии, а позже - Римской Империи. Даже учитывая удобное географическое положение, у Византия не было какого-то особого статуса. Лишь потом, когда его переименовали в Константинополь по имени правящего императора Рима, получил силу и мощь. Когда же Римская Империя распалась, городу удалось сохранить свою власть, но он уже начал принадлежать Восточной Римской империи - Византии - и стал её столицей.

В 1453 году город был захвачен турками. Такое знаковое событие привело к концу христианства как государственной религии страны. Константинополь стал мусульманским городом, поэтому вместо храмов возвели мечети. В 1930 году его переименовали в Стамбул.

Климат и география

Стамбул раскинулся на холмах по обеим сторонам берегов пролива Босфор. Этот город является самым крупным портом, омываемым Мраморным морем и водами Босфора. В южной части находится Старый город. Удивительно, что до наших дней сохранилась древняя архитектура, которая будто переносит удивленного туриста в былые времена.

Климат – средиземноморский, субтропический и влажный. Здесь мягкая, приятная погода с начала весны и до ноября. В январе температура опускается до +9, а в августе воздух прогревается до 30 градусов. Зимой льет дождь, редко бывает снег. Учитывая то, что в Стамбуле влажный климат, а ветры – это частный гость, то погода в зимой не такая приятная. В апреле природа пробуждается ото сна, начинают петь птицы и распускаться цветы. Самое время для долгих прогулок и завораживающих экскурсий.

Топ самых интересных экскурсий, которые нельзя пропустить

Путешествие по вечернему городу. Когда на Стамбул опускается ночь, он будто преображается и становится чистым, утопает в огнях. Вы получаете возможность отведать местную кухню в ресторане, очутиться в районе Эминеню. Обязательно проедете по глубокому туннелю Аврасья, побываете в крупной мечети Чамлыдже. Ночью она особенно роскошна.

Стамбульский Диснейленд

Это оптимальный вариант для всех, кто желает ярко и круто провести время с детьми. В развлекательном комплексе представлены аттракционы на самый разный вкус и возраст. В Игровой зоне есть мини-аттракционы, волшебный замок, устаиваются шоу-программы. Обязательно побывайте в подземелье и комнате страха.

Панорама Стамбула

В рамках экскурсии вы увидите живописные панорамы города, посетите парк-музей и даже побываете на канатной дороге. Оттуда открывается живописный вид на мост, который идет через Босфор к крепости Румели Хисар.

Стамбул – город, который очарует с первого взгляда.

16.04.2024 | 20:48    709
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
18.04.2024 | 16:59    936
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.
15.04.2024 | 22:18    858
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).