Выбираем детское автокресло

В дороге маленькие путешественники не перестают двигаться. Их внимание привлекает все, начиная вон от той красной кнопочки, заканчивая бутылочкой воды, которая небрежно высовывается из бардачка автомобиля.

И дать бы волю малышу, но нет – безопасность превыше всего! Поэтому практичные родители на заднее сиденье устанавливают автокресло, которое надежно фиксирует кроху, не доставляя дискомфорта.

Отсутствие такового на момент ДТП влечет за собой тяжкие последствия, включая нанесение вреда детскому неокрепшему организму. Инспекторы ГИБДД тоже подливают масло в огонь и обещают нерадивым родителям выписать штраф в размере 3000 рублей. Размер наказания прописан в законодательном акте 12.23 КоАП РФ, в части 3. Нельзя обойти стороной ремарку, что размер штрафа может повыситься.

Поэтому в свой список расходов запишите и покупку автокресла. Как его правильно выбрать и на что обратить внимание? Разбираемся вместе!

Каркас конструкции

Как правило, автомобильное кресло оснащено алюминиевым или пластиковым каркасом. Первый вариант более практичен, поэтому малыш будет в безопасности при вынужденном резком торможении или на крутых поворотах.

Производители пошли вперед, чтобы предложить потребителю изделия из высококачественного пластика, поэтому они нисколько не уступают по эксплуатационным свойствам старому, доброму алюминию. Это подтверждают краш-тесты.

Не менее популярный вариант – бескаркасное устройство, которое не только бюджетное, но и мобильное. Его легко сложить и переносить. Эдакая накидка на сиденье. Однако при возникновении аварийной ситуации не сможет защитить ребенка от ушибов, ранений. В этом плане каркасное кресло выигрывает, ведь оно еще и помогает перенести нагрузку с позвоночника.

Подголовник, спинка

Купить детское автокресло – задача не из легких, особенно для неопытного родителя. Поэтому второй момент, на который нужно обратить внимание, – это спинка. Выбирайте такой вариант, который полностью повторяет изгибы тела. Этот аспект особенно важен, если ребенок проводит в поездке долгое время. Проверьте, предусмотрен ли регулятор наклона, чтобы в случае необходимости преобразовать кресло в люльку. Уберечь маленького пассажира от боковых ударов берется подголовник, боковые элементы, которые должны быть глубоко посажены.

Сертификат безопасности

Оранжевая наклейка, которую размещают на спинке, говорит о том, что данную модель протестировали и она отвечает нормам безопасности. Важно учесть, что если ее нет, то и в глазах закона кресла, значит, тоже нет. А потому появился еще один повод для штрафа. Если говорить о надежности в целом, то такому параметру отвечают только сертифицированные изделия.

Чехол

Он никак не влияет на безопасность, но именно от его качества, эстетичности зависит комфорт малыша. Чтобы не навредить чувствительной детской коже, выбирайте качественный, мягкий материал, который легко очищается и впитывает влагу. Как правило, подкладку создают из синтетического, современного волокна с добавлением натурального. На лето можно приобрести чехол из хлопка, который позволит коже дышать.

Важные правила выбора автокресла для ребенка

  • В идеале, лучше протестировать изделие перед покупкой. Независимо от того, приобретете вы кресло в магазине или на рынке, убедитесь, удобно ли оно
  • Откажитесь от покупки кресла «на вырост». Для малыша он очень неудобен, да и тесты на безопасность набирают самые низкие баллы
  • Убедитесь в том, что ремни надежны, на них не должно быть необработанных швов, ниток

Lemikids.ru предлагает купить автокресло, которое станет надежным щитом для вашего малыша. Большой выбор цветовой палитры и модификаций позволит выбрать решение на любой вкус. Действует доставка по всей России.

26.03.2024 | 12:09    615
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.
22.03.2024 | 20:17    1953
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".
28.03.2024 | 13:31    259
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).