Величайшие художники мира

С момента своего появления человечество стремилось создавать различные произведения искусства, начиная от наскальных рисунков древних людей и заканчивая знаменитыми полотнами средневековых мастеров, включая художника Леонардо да Винчи.

Доказательством этому служит неугасаемый интерес к изобразительному искусству в настоящее время, а также проведение многочисленных выставок по всеми миру Неудивительно, почему в современном мире до сих пор выставки пользуются популярностью у вех, кто ценит и любит искусство.

Самые известные художники мира разных эпох

Наверняка каждому школьнику знаком художник Шишкин, кисти которого принадлежат такие картины, как «Рубка леса», «Среди долины ровныя», «Утро в сосновом лесу», «Рожь» и многие другие. Из других заметных художников, живших на Руси, можно выделить Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Виктора Васнецова, а также Михаила Врубеля.

Благодаря их художественным произведениям можно не только увидеть всю красоту русской природы, но и лучше понять то, что волновало отечественных живописцев в разные годы своего творчества. К числу самых популярных художников всех времен и народов можно отнести следующих:

1. Винсент Ван Гог (1853-1890). Знаменитый голландский художник, принадлежащий к школе импрессионизма. Считается одним из наиболее влиятельных мастеров западного искусства. За неполных 10 лет им были написано свыше 2000 работ, многие из которых оцениваются несколько миллионов долларов. Художник покончил с собой в возрасте 37 по причине психических расстройств, а также бедности.

2. Пабло Пикассо (1881-1973). Известный испанский должник, который помимо создания картин, занимался также написанием стихов и изготовлением скульптур. Самой знаменитой картиной художника является «Герника» (1937), которая подчеркивает все ужасы бомбардировок мирных городов.

3. Рембрандт Ван Рейн (1606-1669). Наиболее популярный художник эпохи барокко, который был мастером в черчении, живописи и создании гравер. Благодаря высокому уровню мастерства художник рисовал самые разные картины, начиная от пейзажей и заканчивая портретами исторических личностей и библейских сцен. К числу самых популярных работ относится ночной дозор, который располагается в настоящее время в государственном музее Амстердама.

4. Леонардо Да Винчи (1452-1519). Самый узнаваемый итальянский художник, который также был скульптором, изобретателем и математиком. Он активно занимался научными изысканиями в области инженерного дела, астрономии, геологии и архитектуре, поэтому считается настоящим человеком эпохи Возрождения.

Другие известные художники мира

  • Йоханнес Вермеер;
  • Микеланджело;
  • Эдвард Мунк;
  • Сальвадор Дали;
  • Клод Моне;
  • Джексон Поллок.

Регулярно в мире проводятся выставки, на которых выставляются полотна знаменитых художников, что позволяет всем желающим оценить мастерство живописцев, а также попытаться вникнуть в гениальную задумку авторов. Если у человека нет возможности попасть на выставку, каждый может изучить интересующего его произведения по многочисленным репродукциям, которые представлены в продаже. Доступная стоимость позволяет человеку повесить у себя в доме или офисе любимую картину и наслаждаться ее созерцанием.

Выводы

Благодаря художественному искусству можно не только лучше понять, что интересует людей, которые увлекаются живописью, он и осознать свои художественные предпочтения. Замечено, что созерцание красивых художественных произведений погружает человека в определенное состояние медитации, а также зачастую дает толчок для развития личного творчества.

19.04.2024 | 18:54    760
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.
22.04.2024 | 12:23    608
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
22.04.2024 | 15:32    674
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.