Шлифовальные абразивные материалы

В столярном и слесарном деле не обойтись без абразивных материалов. Наверное, каждый обыватель пусть даже единожды сталкивался с этим расходным материалом.

У абразивных материалов, как правило, бумажное или тканевое основание, которое с одной стороны покрыто абразивом. Применяется как для ручной, так и машинной обработки. Форма выпуска наждачной бумаги – рулонная, именно в таком виде она и реализуется. Для шлифовальной машины выпускают узкие шлифовальные ленты, которые применимы для конкретного типа шлифовальных машин.

Основным показателем, классифицирующим наждачную бумагу, является зернистость покрытия. Этот показатель лежит в диапазоне от двенадцати до четырёх тысяч единиц. Чем ниже этот показатель, тем грубее наждачная бумага.

Самая грубая подходит для снятия слоя старой краски с пола и стен. Для снятия лакокрасочного покрытия с деревянной поверхности нужна наждачная бумага с показателем зернистости 40. Для грубой шлифовки после удаления лакокрасочного покрытия применяется бумага с обозначением 60-80. Наждачка 80-150 уже используется для более щадящей обработки после удаления лака, выравнивания древесной поверхности.

Для выполнения окончательной, тонкой шлифовки потребуется зернистость 150-180, а для промежуточной, после нанесения грунта перед покраской, используют «шкурку» 200-240.
При подготовке к покраске дерева для снятия следов пыли, которая образуется при обработке поверхности грубой наждачной бумагой, понадобится экстратонкая наждачная бумага 240-320.

Супертонкая бумага имеет маркировку 360-4000. Ей обрабатывают уже окрашенную поверхность, чтобы снять лишний блеск, удалить мелкие царапины и пятна.

Существует различие и в основе, на которую наносят абразивное зерно. Бумажная основа может иметь влагостойкие свойства, а при большой плотности ещё и высокие показатели по механической устойчивости. Такая бумага стоит недорого, зато слабо подвержена деформации полотна.

Тканевая основа изготавливается из хлопка или полиэстера. Для придания влагостойкости и высокой прочности, её пропитывают специальной смолой. Такая бумага имеет высокую прочность и весьма устойчива против разрушающих нагрузок.

Компания «Стайлинг» изготавливает абразивные материалы на заказ под размеры заказчика и ещё в 1998 году начала заниматься поставками на российский рынок широкого спектра высококачественных шлифовальных материалов. Изучая новейшие разработки, а также потребности клиентов, компания с каждым годом увеличивает ассортимент предлагаемых продуктов.

18.04.2024 | 16:17    1081
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
22.04.2024 | 12:23    565
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
18.04.2024 | 14:39    736
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».