Путешествие в Будапешт

Прогулки по этому городу вызывают восторг, а поход в кофейню с изысканными интерьерами и воздушными пирожными превращается в настоящий рай для сладкоежки.

Сегодня мы устроим незабываемое путешествие в один из самых живописных и динамичных городов Европы – Будапешт. Он завораживает туристов роскошными видами, архитектурным и историческим наследием. Столицу Венгрии принято называть «жемчужиной Дуная». Здесь много музеев, театров с их величественной архитектурой. А еще этот любимый многими курорт славится вкусной кухней и многообразием развлечений. На venagid.ru ознакомьтесь с подробным обзором Будапешта.

География, климат

Будапешт расположен в уникальном месте, где царственные горы пересекаются с бескрайними равнинами, которые продвигаются на юг и восток. Город находится в северной части Центральной Венгрии и выделяется топографическими контрастами. Будапешт разделен на 2 части – слева расположена Буда, а справа – Пешт. В этом городе континентально-умеренный климат, чем и обусловлены постоянные перепады температуры. Как правило, лето жаркое, а зимы холодные.

История города

Официально Будапешт получил статус независимого города только в 1873 году. В это время Обуда, Буда и Пешт решили объединиться. В первом веке н.э. в столице Венгрии образовалось первое поселение кельтов. Затем это место облюбовали римляне, гунны. Город захватывали турки, но его освободили австрийцы. Вскоре было подписано Австро-Венгерское соглашение о том, чтобы объединить Буду, Обуду и Пешт. Город начал активно развиваться во всех сферах.

Must see: это нужно видеть!

Будапешт – это не только целебные термальные купальни и захватывающие дух круизы по Дунаю, но и достопримечательности, мимо которых невозможно пройти.

Парламент. Это символ города, который построен в неоготическом направлении. Отличная новость - туристам разрешается побывать внутри здания. Для этого нужно записаться на увлекательную экскурсию, которая проводится на нескольких языках.

Католическая базилика, возведенная в честь Святого Иштвана. Здание имеет характерные черты неоклассицизма, его высота 96 метров. Оно наравне с парламентом считается самым высоким в городе. 

Рыбацкий бастион. Создан из величественного белого камня в конце 19-го - начале 20-го века. Раньше здесь был рынок, где продавали рыбу. Башни и террасы с их причудливыми формами пришлись по душе местным туристам, поэтому они используют это место для ярких фотосессий.

Как добраться до города

Если планируете поехать в Будапешт на поезде, то в городе есть 3 вокзала: Западный, Южный, Восточный. Каждый день курсируют поезда из Европы и Венгрии. Но прямым рейсом из Москвы в Будапешт добраться не получится.

Многие авиакомпании занимаются прямыми перелетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Перми в Будапешт. На перелет из столицы России уйдет 2 часа 40 минут, из Киева – 1 час 45 минут. По ссылке https://venagid.ru/26685-budapest уточните список прямых рейсов.

Будапешт - город мечты, красоты и достопримечательности которого не получится рассмотреть за один визит. Киньте в фонтан монетку, чтобы вернуться сюда вновь.

22.04.2024 | 11:33    447
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
22.04.2024 | 14:31    450
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.
17.04.2024 | 21:40    816
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.