Классы защиты сейфов для дома

С каждым годом продажи этого простого, но надежного устройства возрастают.

Сегодня сейф для дома нельзя назвать редкостью. Можно выбрать модель для хранения не только денег и драгоценностей, но и ценных бумаг, документов и даже оружия. На что обратить внимание при выборе хранилища – один из самых частых вопросов. В первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на классы защиты и разобраться в чем их отличия.

Особенности сейфов для дома

Конструктивно хранилища для дома подразделяются на несколько видов:

  1. Мини-сейф. Конструкции устанавливаются в шкафы, комоды и другие виды мебели. Небольшой ящик при всём своём удобстве не может похвастать высоким классом защиты. Поэтому использовать его рекомендуется для хранения ценностей, денег и исключения доступа к ним детей или домашнего персонала (уборщиков, строителей).
  2. Встраиваемые модели. Эти устройства особенно популярны благодаря своей надежности. Они сохраняют ценности от кражи, не привлекая внимания. Сейф не только сложно взломать, его также практически невозможно вынести из дома.
  3. Модели для крепления к полу или стене. Используется анкерное крепление, минимизирующее риски кражи хранилища вместе с содержимым. В таких моделях предусмотрены специальные отверстия для крепления. Просверливать такие отверстия при их отсутствии не рекомендуется. Это приведет к нарушению герметичности конструкции и снижению надежности.

Если модель подразумевает крепление к поверхности – не стоит пренебрегать этой возможностью. Монтаж позволит значительно увеличить надежность устройства.

Классы взломостойкости

Согласно классификации, принятой в Европе, существует 10 классов взломостойкости сейфов. Однако тем, кто решил купить сейф для дома, рассматривать стоит только первые 5 классов. Оставшиеся 6 характерны для конструкций, использующихся банками, военными, правительственными и другими крупными организациями.

  1. Сейфы 1 класса выбирают для хранения небольшого количества денег или ценностей, а также некоторых видов оружия. Для взлома злоумышленникам понадобится несколько часов трудоемкой работы.
  2. 2 класс подразумевает более серьёзную защиту от взлома. Для открытия хранилища опытным мошенникам понадобится не менее суток.
  3. Сейфы 3 класса взломостойкости оснащаются аварийными механизмами, которые наглухо блокируют дверь устройства при малейшем вмешательстве.
  4. 4-5 классы взломостойкости гарантируют высочайшую надежность конструкции. Даже при краже устройства, злоумышленникам придется потратить на взлом ни один день и большое количество оборудования.

От класса взломостойкости зависит и цена модели. Чем выше класс – тем больше стоимость. Но выбирать устройство нужно в первую очередь, опираясь на то, насколько ценным будет его содержимое.

16.04.2024 | 20:48    715
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    726
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
16.04.2024 | 22:22    760
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.