Как правильно делать массаж спины — подготовка и техника выполнения классического массажа

Из-за постоянной усталости и нехватки физических нагрузок появляются сильные боли в области спины. Различные травмы и заболевания негативно влияют на опорно-двигательный аппарат и приводят к нарушению подвижности.

Чтобы убрать боль и неприятные ощущения в спине, необходимо записаться на массаж в Москве.

Расслабляющий массаж помогает улучшить кровоснабжение, омолодить клетки, сделать крепче иммунную систему и привести мышечные ткани в тонус. Не стоит откладывать визит к массажисту, ведь он уберет все боли и неприятные ощущения в спине.

Подготовка к сеансу

Подготавливаться к массажу следует массажисту. Недостаточно посмотреть несколько видеоуроков, чтобы научиться правильно делать процедуру. Начинающим массажистам нужно начинать с обычного оздоровительного массажа. Сеанс поможет не только снять общее напряжение, но и оказать укрепляющий и релаксирующий эффект.

Как подготовиться к процедуре:

  1. Привести в полный порядок руки. Желательно, чтобы ногти были подстрижены, так как они не должны быть длинными. Это поможет избежать того, что массажист поцарапает человека. Обязательно нужно помыть руки перед самим сеансом.
  2. Положить чистые полотенца, чтобы человек на них лег.
  3. Проветрить комнату перед сеансом. Температура воздуха в помещении должна быть комфортной. Руки массажисту нужно разогреть, чтобы человек во время массажа смог полностью расслабиться.
  4. Делать массаж следует на жесткой поверхности. Желательно, чтобы был специальный стол для проведения сеанса.
  5. Массаж должен длиться около 60 минут, так как спина и шея считаются самыми проблемными местами.

Новички должны запомнить, что если человеку некомфортно во время процедуры, необходимо прекратить сеанс или снизить усилие. Надавливать на позвоночник следует аккуратно, чтобы не нанести вред.

Как выбрать правильное масло для массажа

Обязательно нужно правильно выбрать масло для лечебного массажа. Средство сможет улучшить и облегчить контакт между ладонями и спиной. Масло отлично насыщает кожный покров питательными веществами. После массажа человек почувствует расслабление мышц.

Какое масло выбрать для сеанса:

  1. Кокосовое. Оно приятно пахнет и отлично скользит по телу. Масло не приводит к появлению аллергической реакции и не оставляет жирной пленки после массажа.
  2. Подсолнечное. Его будет достаточно сложно отмыть после процедуры, так как оно очень жирное.
  3. Масло авокадо. Его следует смешивать вместе с миндальным, так как оно имеет достаточно тяжелую структуру.
  4. Кунжутное. Масло помогает улучшить кровообращение, вывести токсины и другие вредные элементы из организма. Новичкам достаточно тяжело работать с таким продуктом, так как он вязкий и жирный. Желательно смешивать кунжутное масло вместе с подсолнечным в равных пропорциях.

Для массажа на дому можно использовать оливковое масло. Каждый массажист должен сам для себя решать, какое косметическое средство покупать для сеанса.

Техники выполнения массажа спины

Массаж нужен любому человеку, так как он убирает легкое защемление и улучшает кровообращение. Можно регулярно проводить процедуру, чтобы размять основные группы мышц. Для этого потребуется узнать основные техники выполнения массажа.

Поглаживание

С данной техники следует начинать массаж. Основная задача заключается в том, чтобы подготовить кожный покров к процедуре. Нужно положить руки на поясничный отдел и начать плавно проводить линии вдоль позвоночника к шее. Обратно следует провести через боковые части спины. Такая процедура делается 5-7 раз. Все движения должны быть плавными и аккуратными. Следует делать так, чтобы человеку не было больно и неприятно.

Растирание

Такая техника подойдет для тех пациентов, у которых отложение солей. Нужно положить руки на поясничный отдел ладонями вниз. Пальцы должны быть подняты вверх. Нужно встречными движениями растирать кожный покров.

Разминание

Данный способ является самым популярным и востребованным. Нужно по очереди хватать небольшие участки кожи и массировать. Складки кожного покрова следует аккуратно захватывать, чтобы после процедуры вся спина не была в синяках. Такая техника позволяет улучшить работу сердечнососудистой системы и кровообращение. Человеку не должно быть больно и неприятно. Если пациент жалуются на боль, необходимо снизить усилие.

Вибрации

Вибрации могут показаться неэффективными в первые 5 минут массажа. Потом пациент почувствует, что он начинает расслабляться. Для того чтобы достичь положительных результатов, необходимо делать массаж ритмичными движениями кончиками пальцев. Нельзя отрывать ладони от спины, иначе ничего не получится.

Когда можно и нельзя делать массаж спины

Обязательно нужно узнать, кому же разрешено делать массаж спины, а кому запрещено. Даже обычная процедура в домашних условиях может сильно навредить человеку. Запрещено давить в области позвоночного столба, так как это может привести к серьезным последствиям.

Есть следующие основные показания:

  • боли в голове и спине;
  • тяжело двигать спиной, руками и шеей;
  • сильные умственные и психические нагрузки;
  • бессонница;
  • проблемы с осанкой и сколиоз;
  • остеохондроз;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • повышенное давление;
  • грыжа позвоночника;
  • радикулит;
  • малоподвижный образ жизни.

Массаж спины назначается в период реабилитации после травм и разных болезней. Если доктор порекомендовал процедуру, необходимо записаться к массажисту и обязательно сходить на прием. Иногда массаж помогает вылечить различные заболевания, которые беспокоили долгие годы.

Противопоказания к процедуре:

  • инфекционные болезни;
  • высокая температура тела;
  • острое воспаление;
  • тромбоз вен;
  • воспалительный процесс в лимфатических узлах;
  • гнойные процессы на кожном покрове;
  • проблемы с сердцем и легкими;
  • болезни почек;
  • онкологические болезни;
  • беременность.

Если сомневаетесь, можно ли идти на классический массаж или нет, необходимо проконсультироваться с доктором. Он подскажет, когда можно посещать процедуру, а когда нельзя. Желательно всегда прислушиваться к советам врачей, чтобы не столкнуться с серьезными последствиями. Массаж спины полезен детям, подросткам, взрослым и пожилым людям. Любой желающий может посетить процедуру для улучшения самочувствия.

19.04.2024 | 16:35    742
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
17.04.2024 | 22:47    601
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
23.04.2024 | 19:14    100
Подмосковный Центр крови и Дубненская больница провели очередную донорскую акцию 22 апреля в ДК "Октябрь" в Дубне.