Что такое компьютерная томография

Компьютерная томография представляет собой прогрессивный и высокоточный способ диагностики, который основан на детальном изучении внутренних органов, систем.

Полную информацию о заболевании получают при помощи рентгенологического оборудования и компьютерной станции. Последняя позволяет быстро получить и проанализировать  изображение. Если врач выявил признаки сотрясения мозга, то он отправляет пациента на компьютерную томографию, которая поможет выявить наличие гематом и перелома пластин мозга.

В каких случаях отправляют на томографию?

Обследование назначается медиком в плановом режиме или при наличии определенных симптомов, когда нужно действовать незамедлительно. На основе полученных данных разрабатывают систему лечения. Процедура помогает контролировать состояния больного после пункции.

Особенностью аппарата является то, что он позволяет выявить даже незначительные изменения в тканях, а также онкологию на ранней стадии. Процедура проводится на любом органе, если есть сомнения в постановке диагноза, либо обследование проводилось другими способами, но они не дали нужного результата.

Врач назначает обследование в следующих случаях:

  • При частых, интенсивных болях, которые сопряжены со рвотой, тошнотой
  • Если больной жалуется на частые обмороки
  • При травмах головы
  • При воспалительных процессах в тканях различной этиологии
  • Есть подозрение на развитие онкологического заболевания

Томография назначается и при гайморите, для исследования кишечника, органов малого таза. КТ позволяет определить патологические процессы, происходящие в тканях, костной системе.

Как правильно подготовиться к обследованию?

Необходимо снять с себя металлические вещи: очки, цепочку с крестиком, сережки, заколки. Процедура выполняется на голодный желудок. Если назначена томография малого таза, почек, то необходимо заранее выпить побольше чистой воды. За несколько дней до планируемой даты рекомендуется исключить продукты, провоцирующие брожение, газообразование.

Пациента укладывают на подвижный стол, после чего фиксируют мягкими ремнями, которые не провоцируют дискомфорта. Контрастный материал вводят орально, анально или через вену. Способ зависит от того, какой орган планируется обследовать. В течение пары минут пациент может ощущать привкус металла, но это вскоре пройдет.

Во время процедуры пациента попросят не дышать и не шевелиться до момента ее окончания.

Преимуществом такого вида обследования является то, что оно абсолютно безопасное, безболезненное, занимает не более получаса. После того, как орган (или несколько) будут обследованы, а полученные данные проанализированы, то они отправляются лечащему врачу. Он поставит диагноз и назначит адекватное вашему состоянию лечение. Процедура позволяет получить объемное изображение исследуемого органа и составить полную картину заболевания.

Если нужно сделать кт, то выбирайте надежную, проверенную клинику с мощным оборудованием, которое предоставит точные результаты.

25.04.2024 | 13:39    121
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.
19.04.2024 | 19:43    832
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
18.04.2024 | 19:05    795
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.