Выпускник гимназии из города Кимры полетит в космос в марте 2022 года

Выпускник гимназии №2 города Кимры, Корсаков Сергей, полетит в космос 28 марта 2022 года в составе основного экипажа МКС-67.

Впервые с 2000 года экипаж корабля будет состоять полностью из российских космонавтов:

  • Олег Артемьев
  • Денис Матвеев
  • Сергей Корсаков

Их ожидает полугодовая экспедиция на МКС и шесть-семь выходов в открытый космос.

Сейчас экипаж МКС-67 готовится к полету на тренажерах корабля «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции, отрабатывая типовые, нештатные и аварийные ситуации. Помимо этого, в плане их подготовки − тренировки, связанные с выходами в отрытый космос, изучение научных экспериментов и многое другое.


Сергей Владимирович Корсаков родился 1 сентября 1984 года в городе Фрунзе (ныне — Бишкек) Киргизская ССР.

После окончания «Гимназии № 2» в городе Кимры Тверской области, поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. В 2006 году, после окончания университета с отличием по специальности «Ракетные двигатели», получил второе высшее образование по специальности «Менеджмент организации». Затем продолжил обучение в аспирантуре по тематике «Ракетные двигатели».

В 2012 году Сергей Корсаков принял участие в первом открытом конкурсе по отбору в отряд космонавтов России. 8 октября 2012 года решением Межведомственной комиссии был допущен в числе 9 претендентов к прохождению общекосмической подготовки. 26 октября 2012 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина».


Классная руководительница Сергея Корсакова Галина Герасимова рассказала, каким она помнит своего звёздного ученика

"В нашей гимназии было довольно непросто учиться: два иностранных языка, риторика, много углублённых предметов… Но Серёжа справлялся. Да не просто справлялся, а окончил гимназию с медалью", — говорит классная руководительница космонавта.

Галина Васильевна проработала в гимназии 40 лет. За свою педагогическую карьеру она выпустила сотни учеников:

«Всех уже не упомнишь. Но вот Серёжа запомнился мне особенно: невысокого роста, улыбчивый, обаятельный… Он был душой класса».

Сергей Корсаков с интересом познавал все науки, не отдавая предпочтения отдельным предметам, участвовал во всех олимпиадах. Отношения с товарищами у будущего космонавта были очень хорошие, на него всегда можно было положиться.

"Серёжа выделялся из всего класса. Он уже в школьные годы был очень зрелым, сформированным в личностном плане", — вспоминает классная руководительница.

17.04.2024 | 13:36    822
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
19.04.2024 | 18:54    720
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.
22.04.2024 | 14:46    397
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.