Виды и особенности использования овощерезок

Оснащение профессиональных кухонь заведений общественного питания не может обойтись без применения ряда специальных устройств, предназначенных для быстрой и качественной обработки ингредиентов.

И одними из них являются овощерезки. Необходимость их эксплуатации на кухнях кафе и ресторанов связана с рядом факторов:

  1. Во-первых, готовка многих как первых, так и вторых блюд не может обойтись без овощей. Это обусловливает необходимость обработки большого количества таких продуктов в течение одного дня.
  2. Во-вторых, нарезка фруктов и овощей в ресторанах должна быть безукоризненной. А делать ее таковой намного проще с помощью специального приспособления, а не вручную.

Именно по этим причинам на кухнях практически всех заведений общепита (от небольших уличных кафе до элитных ресторанов) имеются овощерезки.

Виды оборудования

Можно выделить две основных модификации овощерезок, а именно:

  • ручные;
  • электрические.

Принцип работы утвари первого типа основан на приложении мускульной силы пользователя. В зависимости от конструкции они могут оснащаться рабочими элементами (ножами) разной конфигурации. Практически не издают шума во время работы и отличаются небольшой стоимостью.

Кроме того, такое оборудование пригодно для ремонта в случае поломки. Доступность и цена деталей для овощерезок данной конфигурации позволяют оперативно устранить возникшую неисправность, не обращаясь в специализированный сервисный центр.

Что касается электрических модификаций приспособлений, то они работают от сети 220 Вольт и справляются с обработкой ингредиентов гораздо быстрее ручных моделей. Однако издают шум во время работы и требуют наличия определенных профессиональных навыков у повара.

Типы ручных овощерезок

Эта кухонная утварь предлагается производителями в широком выборе модификаций, среди которых:

  1. Слайсеры. Имеют в своей конструкции один нож, размещенный поперек основания для движения овощей. Позволяют нарезать продукты в виде колец или соломки.
  2. V-образные терки. Имеют два расположенных под углом относительно друг друга ножа. Используются для шинкования капусты, нарезки ингредиентов соломкой или слайсами.
  3. Дисковые приспособления. Чаще всего применяются с целью натирания овощей или фруктов. Но имеются и варианты для нарезки продуктов.

Кроме того, стоит отметить такую разновидность ручных овощерезок, как утварь для распускания ингредиентов. Сегодня их активно используют в ресторанах высокой кухни. Позволяют удобно и быстро изготавливать овощные спагетти.

Особенности электрических изделий

Такое оборудование может оснащаться ножами дисковой и вытянутой формы и предназначается для эксплуатации, прежде всего, на кухнях заведений общественного питания. Модели с округлыми элементами способны перетирать и нарезать овощи, что обеспечивает их высокую популярность у профессиональных поваров.

Овощерезки ножевой конструкции работают по принципу традиционного блендера. Поэтому получаемые с их помощью кусочки продуктов имеют неоднородный размер. Используются для подготовки ингредиентов перед приготовлением супов и вторых блюд.

Источник: Запчасти для профессионального кухонного оборудования - https://technodelo.ru

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    452
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
15.04.2024 | 21:02    656
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.
15.04.2024 | 13:39    647
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.