В Кимрах состоялась орнитологическая сенсация прошедшего года

28 декабря 2021 года профессиональному фотографу Альберту Янкевичу впервые удалось запечатлеть для истории новую для Северного Подмосковья птицу – сирийского дятла.

Сирийский дятел – исконный обитатель Ближнего Востока и запада Передней Азии. На рубеже XIX и XX веков его гнездовой ареал стал расширяться, и постепенно он достиг Балкан и юга Восточной Европы. В 1980 году сирийский дятел впервые был отмечен в Беларуси, а в 1990-х годах – в Воронежской и Брянской областях. В настоящее время он активно расселяется по центральным областям России – Липецкой, Московской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Тульской – и Поволжью. И вот теперь добрался и до нас.

Надо отметить, что Кимры – самая северная точка регистрации сирийского дятла не только в России, но и в мире!

Остается добавить, что сирийский дятел очень похож на самого обычного нашего дятла – большого пестрого. Отличается от последнего чертами биологии и деталями окраски: в частности, отсутствием черных перемычек на белых боках головы, соединяющих у большого пестрого дятла черные усы и черный зашеек.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    714
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
17.04.2024 | 21:40    599
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
15.04.2024 | 13:39    687
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.