Спасатели из Дубны предупредили об опасности выхода на лед водоемов региона

Зима в Подмосковье выдалась на славу, радует своими неповторимыми пейзажами, поэтому многие жители региона в дни новогодних каникул будут проводить свой досуг на природе, в том числе на водоемах. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует помнить, что водные объекты – источник повышенной опасности в любое время года и соблюдать правила безопасности на льду.

Начальник Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Бабенко рассказал, что работники противопожарно-спасательной службы Московской области ежедневно проводят профилактическую работу на водоемах региона.

«Ледовая поверхность водных объектов Подмосковья остается неоднородной в течение всей зимы. Спасатели ежедневно обнаруживают опасные участки на реках и озерах, где лед остается полностью непригодным для выхода на него человека, так как его толщина не достигает семи сантиметров. Но даже на хорошо замерзших акваториях лед нельзя считать полностью безопасным. Ведь в разных местах одного и того же водоема он неоднороден», - сказал Алексей Бабенко.

Начальник теруправления подчеркнул, что любое происшествие легче предупредить, чем бороться с его последствиями, тем более что последствия провала под лед могут стать необратимыми.

«Спасатели проводят большую профилактическую работу, ежедневно разъясняя рыбакам и любителям активного отдыха правила безопасного поведения на водоемах в зимний период. Каждому человеку следует прислушаться и не пренебрегать элементарными мерами безопасности. При нахождении в ледяной воде полное обморожение наступает в течение нескольких минут. Помощь за это время может просто не успеть прийти. И прекрасное времяпровождение на природе может закончиться в одно мгновение. Стоит ли неоправданно рисковать собственной жизнью?» - заключил Алексей Бабенко.

13.04.2024 | 17:53    558
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
10.04.2024 | 14:31    798
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели профориентационное мероприятие для членов отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
14.04.2024 | 15:48    465
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...