Когда излишняя доброта вредит отношениям: 7 главных моментов

С детства многих девочек воспитывают так, что «всего дороже в мире доброта». Рассказывают, какой нужно быть милой, заботливой, женственной, доброй. В итоге во взрослом возрасте это может сыграть с девушкой очень злую шутку.

Мы не утверждаем, что доброту надо напрочь выбросить из своей жизни. Безусловно, она является важной частью отношений. Однако все хорошо в меру, и доброты это тоже касается. Переизбыток доброты – это своего рода патология, которая останавливает в развитии отношения и вредит обоим партнерам. Как понять, что вы слишком добрая, и это чувство «душит» любимого мужчину? Собрали для вас 7 ключевых признаков.

  • Вы точно знаете, как будет лучше для мужчины. Может быть, в этом и есть рациональное зерно. Однако партнер – не ваша собственность. У него есть полное право самостоятельно принимать решения и наступать на некоторые грабли. Иногда совладать с собой непросто – особенно, когда кажется, что мужчина идет по кривой дорожке и у него точно ничего не получится. Но единственное, что вы можете сделать в этом случае – порекомендовать, направить, дать совет. Но точно не превращать свою доброту в пассивно-агрессивное состояние.

  • Вам нужно все контролировать. Вы по 10 раз на день звоните партнеру, чтобы узнать, пообедал ли он, сходил ли в магазин, сделал ли задуманные дела. Иногда у вас создается впечатление, будто мужчина не может ничего сделать сам, и для вас он превращается во второго ребенка. Что в этом хорошего? Абсолютно ничего. Вы оба – взрослые люди, с руками, ногами и головой. Дайте человеку рядом с вами возможность функционировать самостоятельно. Излишняя доброта в этом случае просто нарушает баланс ролей в отношениях.

  • Вы всегда на позитиве. Конечно, умение видеть в любой ситуации хорошее – это очень здорово. Но иногда вот это состояние «солнышка» раздражает. Особенно, когда все вокруг бесит, нет никакого повода для радости, кругом куча проблем. Должна быть золотая середина. Да и помните: «токсичный позитив» может быть признаком того, что вы боитесь продемонстрировать собственные чувства и показать уязвимой. А так – круглосуточная улыбка, никаких проблем, никаких разговоров по душам. Но собственное недовольство имеет накопительный эффект и может закончиться непредсказуемо.

  • Вы всегда стараетесь угодить мужчине. Он – главный в семье. Вы с ним не спорите, даже если вас что-то не устраивает. Вы готовы ради него на все. Отдадите «последнюю рубашку», будете работать на износ, в любом состоянии выполнять его просьбы, всегда помогать. Но надо уметь говорить «нет». Отсутствие этого навыка неизбежно приведет к тому, что вы почувствуете себя истощенной и опустошенной. Это уже не доброта, а самопожертвование. И в большинстве случаев оно вовсе не обязательно.

  • Вы постоянно решаете проблемы мужчины. Причем даже тогда, когда он об этом не просил. Вам кажется, что вы своего рода «мать Тереза», без помощи которой партнер ни за что не справится со своими неприятностями. Разумеется, вам хочется, чтобы любимому было хорошо, чтобы у него не было никаких забот. Но так не бывает. Вовсе не обязательно у вас получится помочь, а не только усугубить ситуацию. Своей чрезмерной добротой вы мешаете партнеру решать свои проблемы самостоятельно. Соответственно, он не сможет испытать триумф от того, что справился с очередной «подножкой» от судьбы.

  • Вы не любите спорить. Вы любыми путями избегаете конфликтов, всегда со всем соглашаетесь, никогда не высказываете свое мнение. Но, как утверждают психологи женского журнала Самка, это признак не доброты, а пассивности. Вам элементарно все равно, что будет. Вы привыкли плыть по течению и ничего не собираетесь менять. Создать атмосферу мира в доме путем ущемления собственных прав и интересов – плохая затея. Рано или поздно вашему терпению придет конец, и никто не может предсказать, чем это закончится. Да и стоит задуматься: стоит ли жить с человеком, который не считается с вашим мнением и является классическим манипулятором?

  • Вы опекаете партнера во всем. Вы хотите заботиться о мужчине, оберегать его, защитить от разного рода проблем и неприятностей. Такое желание вполне естественно. Но часто за ним скрывается совершенно другой мотив – стремление держать все под контролем, включая поведение партнера. Со временем на почве чрезмерной заботы начнут возникать серьезные конфликты. Да и мужчина может подумать, что вы ему не доверяете.

Решение проблемы во всех ситуациях одно – осознать ваше с мужчиной равноправие. Вы оба – взрослые люди, которые имеют право на собственные решения и свои ошибки. Отпустите ситуацию, не пытайтесь контролировать все. И тогда вы сможете наслаждаться отношениями, а не воспитывать взрослого «ребенка».

18.04.2024 | 14:39    431
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
14.04.2024 | 15:48    593
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    720
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.